Спектакль «Капитанская дочка» дал старт Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 22:38 7 0Нет комментариев0

Спектаклем «Капитанская дочка» в постановке Архангельского молодежного театра, в пятницу, 5 июня, открылся 49-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, постановка прошла в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника.

В канун празднования дня рождения поэта на «яркой жемчужине общего ожерелья богатейшего наследия нашей Родины» от имени администрации Псковской области гостей и участников фестиваля поприветствовала председатель государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева. Она пожелала участникам приятных эмоций и плодотворной работы, «чтобы эти три дня остались в памяти надолго, стали импульсом для новых идей».

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии продлится до 7 июня. Научная часть фестиваля стартовала со научно-практической конференции «Укрепление русского культурного и языкового пространства в странах ближнего зарубежья». В форуме приняли участие 13 докладчиков из четырех стран — России, Белоруссии, Эстонии и Латвии.

Среди новшеств этого года - круглый стол «Пушкин и Победа», в котором приняли участие российские и зарубежные поэты. Модератором дискуссии выступил известный литературный критик, писатель и публицист Валентин Курбатов.

Основные мероприятия праздника поэзии пройдут 6 июня, в Пушкинский день России. На центральной поляне села Михайловское пройдут фестиваль молодежных театров с участием коллективов из Пскова, Ижевска, Санкт-Петербургаи Испании, мастер-класс художника Игоря Шаймарданова по росписи пушкинских цилиндров. Кроме того, будут работать почтовый и музейный городок, большая ярмарка ремесленных изделий и кулинарии, а также площадки «Мой Пушкин», «Литературное кафе», где помимо профессиональных поэтов и писателей любой желающий в формате «свободный микрофон» сможет прочесть произведения А. С. Пушкина. Завершится вечер фестивалем бардовской песни у костра.

Напомним, Всероссийский Пушкинский праздник поэзии — одно из крупнейших ежегодных культурных событий в Псковской области. Каждый раз праздник открывает новые имена, собирает тысячи зрителей из разных уголков России и зарубежных стран — всех тех, кому дорога российская культура.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.