Банк России возобновил действие лицензии «Росгосстраха» на ОСАГО

Опубликовано: 9 июня 2015 г. в 11:00 3 0Нет комментариев0

Банк России приказом от 8 июня возобновил действие лицензии ООО «Росгосстрах», об этом сообщает пресс-служба Центробанка. Возобновление действия лицензии на осуществление ОСАГО после его ограничения означает восстановление права страховщика на осуществление указанного вида страхования в полном объеме.

Такое решение было принято в связи с тем, что компания устранила нарушения порядка заключения договоров. ООО «Росгосстрах» представило документы о принятии комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса.

В свою очередь Банк России будет проверять, использует ли страховая организация новый порядок на практике.

Кроме того, ЦБ намерен предложить Российскому союзу автостраховщиков внести изменения в правила профессиональной деятельности, направленные на повышение качества предоставления услуг по ОСАГО и информирования автовладельцев.

По мнению ЦБ РФ, эта инициатива в совокупности с мерами, предпринимаемыми ООО «Росгосстрах», как крупнейшим страховщиком на рынке ОСАГО, позволит повысить уровень удовлетворенности потребителей услугой ОСАГО и снизить напряженность в страховом сегменте в целом.

При возникновении проблем с заключением договоров ОСАГО или с урегулированием убытков в страховых организациях Банк России рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через Интернет-приемную Банка России по указанному адресу: www.cbr.ru.

Добавим, что 26 мая лицензия «Росгосстраха» была ограничена в связи с массовыми нарушениями. В частности, страховщик не предоставлял автовладельцам законную скидку за безубыточность, необоснованно отказывал в заключении договора, навязывал дополнительные услуги, пояснялось в сообщении регулятора. Только с 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2,3 тысячи жалоб от граждан на действия «Росгосстраха» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.