Россельхознадзор поступает не по совести — Андрей Козлов о ситуации вокруг «Псков Агро Инвеста»

Опубликовано: 23 июня 2015 г. в 8:44 6 0Нет комментариев0

Управление Россельхознадзора по Псковской и Тверской областям поступает не по совести, штрафуя за нарушения земельного законодательства крупных сельхозпроизводителей в Псковской области. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказал депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор ОАО «Красное знамя» Андрей Козлов.

Руководитель предприятия отметил, что пока не почувствовал на себе пристального внимания органов Россельхознадзора, но считает позицию работников ведомства в корне неверной. «Россельхознадзор, на мой взгляд, должен заниматься теми физическими и юридическими лицами, которые купили землю, но не обрабатывают. Когда предприятие вводит новые земли, занимается мелиорацией... Наши предприятия не имеют возможности сделать все в один день. Приезжает проверка, находит какую-то мизерную долю необработанных земель и выписывает штраф. Это, на мой взгляд, даже непорядочно», - сказал он.

«Получается, что они рубят сук, на котором сидят. С одной стороны, мы хотим, чтобы у нас земли не зарастали, вводились в оборот, а с другой - штрафуем те предприятия, которые этим занимаются. Это неправильно и не по совести. Может, по закону они имеют на это право, у них есть такие полномочия, но почему-то у людей, которые набрали паи, они не штрафуют. За ними нужно бегать, с этим нужно поработать. Есть реальное предприятие - давайте оштрафуем», - отметил Андрей Козлов.

Сельхозпроизводитель отметил, что такая ситуация может коснуться каждого предприятия. «Пока нас не трогали, отношения с Россельхознадзором складываются нормально, но не факт, что завтра не придут к нам и не будут выкручивать руки», - подчеркнул он.

Парламентарий также добавил, что нужно бережнее относиться к предприятиям, которые реально работают, и, по крайней мере, сначала делать замечания или вносить предписания, но не штрафовать на 400 тысяч рублей. «Наши предприятия не печатают деньги, они их зарабатывают. Соответственно, каждый штраф отодвигает производителя как раз от обработки этих земель или вовсе становится причиной отказа от них», - заключил он.

Напомним, ранее начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора по Псковской области Николай Романов также раскритиковал подход Управления Россельхознадзора по Псковской и Тверской областям к привлечению сельхозпроизводителей к ответственности за нарушение земельного законодательства. Чиновник отметил, что подобная работа сотрудников Россельхознадзора негативно скажется на псковских сельхозпроизводителях. Первый пример уже есть - ОАО «ПсковАгроИнвест» судится с региональным Россельхознадзором из-за назначенного по итогам проверки ведомства административного наказания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.