В районах Псковской области могут появиться общественные приёмные бизнес-омбудсмена

Опубликовано: 21 июля 2015 г. в 17:23 2 0Нет комментариев0

21 июля губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Аркадием Мурылевым. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

«Первые 100 дней в новой должности близки к завершению. Хотелось бы понять, как вы «вошли» в эту должность, какие основные задачи для себя видите, как складываются отношения с организациями, которые представляют бизнес-сообщество, промышленность, сферу торговли и услуг. Какие моменты считаете необходимым отразить в вашей деятельности на ближайшую перспективу?» - начал разговор глава региона. Бизнес-омбудсмен ответил, что встречался и общался со всеми руководителями бизнес-сообществ, в том числе с представителями «Деловой России», Торгово-промышленной палаты региона, Союза промышленников и предпринимателей. Сейчас он в основном работает с жалобами предпринимателей, их поступило около 15. «Есть положительные моменты в рассмотрении, есть с затяжкой по многим вопросам. Но, если говорить о планах, о ближайшей перспективе, то запланированы несколько обучающих бесплатных семинаров для предпринимателей: два семинара будут об изменениях в 159 ФЗ о выкупе помещений для предпринимателей на льготных условиях», - сказал Аркадий Мурылев.

Андрей Турчак конкретизировал: «В первую очередь речь идет о малом бизнесе…» «Да, о малом бизнесе, так как были изменения, касающиеся рассрочки, сроков, по которым эти помещения выделяются. Проблема злободневная. Очень много жалоб со стороны предпринимателей, что им некие препоны ставятся», - сообщил уполномоченный и добавил, что жалобы, в первую очередь, идут на муниципальный уровень власти, поэтому планируется сделать «акцент на город Псков и Великие Луки».

Также он рассказал, что с правоохранительными, контрольными органами пока четкого взаимодействия не наладить не удалось. «На сегодня я вошел в общественный совет УФАС в качестве сопредседателя, и не так давно мы провели совместное совещание по теме регионального протекционизма», - рассказал бизнес-омбудсмен. «Вы знаете, что Федеральная служба по тарифам присоединена к Федеральной антимонопольной службе. Теперь больше полномочий, в том числе контроля за тарифами, которые устанавливаются, присоединения к сетям… Этот механизм тоже нужно использовать», - заметил губернатор. Аркадий Мурылев с ним согласился и отметил, что также будет продолжаться успешная практика совместных встреч бизнеса и прокуратуры.

Затем зашла речь о практике приемов граждан. «Что касается совместных приемов граждан — однозначно да. Но что касается общественных приемных Уполномоченного, которые активно развивал Петр Михайлович [Слепченко, прежний Уполномоченный по правам предпринимателей Псковской области], я вижу вопрос немного по-другому. Общественные помощники имеют место быть, но их работу я немного пересмотрю. Есть идея сделать общественные приемные на базе информационно-консультационных центров, которые существуют практически во всех районах. Сейчас думаю, как это произвести», - поделился Аркадий Мурылев.

Выслушав, Андрей Турчак подчеркнул: «Самый лучший контакт — это, наверное, практика выездных приемов по районам. Я знаю, что вы активно посещаете наши муниципалитеты. Думаю, что посредством таких личных встреч контакты и налаживаются. Успешные практики, которые вы реализуете в том или ином районе, они также будут распространяться по всей территории области. Поэтому хочется пожелать вам удачи. Вы достаточно активно включились в работу, и я уверен, у вас все получится».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.