В Псковском УФАС обсудили региональный протекционизм

Опубликовано: 14 июля 2015 г. в 12:31 4 0Нет комментариев0

13 июля в управлении федеральной антимонопольной службы по Псковской области состоялось заседание общественно-консультативного совета на тему: «Региональный протекционизм – это хорошо или плохо». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

В нем приняли участие руководители ассоциаций перевозчиков, крестьянских (фермерских) хозяйств, строительных компаний, КФХ «Надежда», ООО «Псковагроинвест», «Опора России», АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Аркадий Мурылев, представители прокуратуры.

Согласно позиции УФАС, региональный протекционизм может проявляться в различных формах, например, в виде «добровольной» сертификации и маркировки, установления отдельных запретов (временных, территориальных, ассортиментных, в каналах дистрибьюторской сети), указания на увеличение объемов продаж товаров местного производителя и других.

«Безусловно, почти каждый бизнесмен считает удачей, если рынок на котором он трудится (производство молока, мяса, мороженого, алкоголя) закрыли для производителей другого региона, и потребитель мог купить только его продукцию. И в то же время очень обидно, когда сам лично, желая, расширить рынки сбыта не может попасть на рынок соседнего региона, например в Новгород», – считает руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец.

По её словам, на сегодняшний день в Псковской области нет ни одного нормативно-правового акта, который бы препятствовал входу на рынок продукции регионов России. «Это хорошо. Наша задача выявить барьеры, если таковые существуют для наших предпринимателей в других регионах, – констатировала Ольга Милонаец. – Возможно, увеличить объемы поддержки наших местных предпринимателей в различной форме, субсидии, льготы, передача имущества в качестве муниципальной преференции на безвозмездной основе, организация большего количества закупок для субъектов малого предпринимательства, чтобы они могли успешно конкурировать с иногородними предприятиями, и предоставить хорошее качество по доступным ценам».

«Я очень внимательно изучил вопрос о региональном протекционизме, готовясь к совету. От предпринимателей таких жалоб не поступало, – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылёв. – Однако считаю, что местных предпринимателей надо поддерживать особо. Хотелось бы, чтобы УФАС осторожно подходил к разрешению дел по жалобам, когда дело касается поддержки предпринимателей».

В пользу поддержки местного производителя высказалась и директор Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Светлана Журавлёва. Её фонд давно занимается вопросом поддержки малого бизнеса. «Придумываем различные проекты по поддержке, пиару наших предпринимателей. Например, сейчас хотим провести выставку - ярмарку «Псков ремесленный», на которой желающие смогут показать нашим жителям свои товары, осталось только согласовать с городскими властями место проведения, надеюсь, что проблем не будет», – выразила надежду директор Фонда.

Она также напомнила о проекте «Покупай Псковское»: «Качественные товары и услуги будут обозначены своеобразным знаком, с последующим продвижением на внутреннем и внешнем рынках, – рассказала Светлана Журавлёва. – Ранее с протекционизмом других регионов мы сталкивались, в последнее время таких жалоб нет».

По итогам заседания совета Аркадий Мурылёв принял решение провести совещание с представителями администрации Псковской области и предпринимателями по вопросу пригородных пассажирских перевозок. Причиной тому предшествовало выступление предпринимателя, который пожаловался на излишнее давление государственного предприятия, занимающегося пассажирскими перевозками.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.