Обращений по поводу ценового сговора псковских аптек в УФАС не поступало

Опубликовано: 14 июля 2015 г. в 14:08 3 0Нет комментариев0

Обращений по поводу сговора аптек в части установления цен на лекарства в псковское управление Федеральной антимонопольной службы не поступало. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец.

«Таких обращений, что псковские аптеки сговорились и установили единый ценник на лекарственные средства, пока не было», - заявила она.

При этом Ольга Милонаец пояснила, что УФАС влияет только на монополистов. «Что касается производителей лекарств, их нет на территории региона. Аптечных монополистов в Пскове и Великих Луках тоже нет. Есть юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие аптеками. А раз они не монополисты, они могут вести собственную ценовую политику», - пояснила гостья студии. «Наша главная задача - если к нам обратятся люди и скажут, что во всех аптеках установлен один ценник, мы это изучим. Таких обращений, что аптеки сговорились и поставили один ценник, пока не было», - продолжила она.

Ольга Милонаец сообщила также, что в России регулируются цены только на жизненно важные лекарства. Подготовлен законопроект, в соответствии с которым каждый регион должен защитить в ФТС устанавливаемые надбавки на эти лекарства. «Надеюсь, что-то изменится, и надбавки будут не такие высокие, и регионам не позволят их устанавливать на свое усмотрение», - заключила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.