Лауреаты Новой Пушкинской премии-2015 написали письма Александру Сергеевичу

Опубликовано: 19 июля 2015 г. в 14:23 7 0Нет комментариев0

В течение пяти дней в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» находились в «михайловской ссылке» лауреаты Новой Пушкинской премии-2015 — воспитанники Лаборатории по работе с одаренными детьми, работающей в московской Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, ученики писателя, поэта и драматурга Льва Яковлева жили в гостевом доме близ усадьбы Петровское и за неполную неделю успели побывать во всех музеях-усадьбах, совершить множество пешеходных экскурсий, в том числе на древние городища Савкино и Воронич и к «Трем соснам», воспетым Пушкиным, подняться к могиле поэта в Свято-Успенском Святогорском монастыре.

Лауреаты Новой Пушкинской премии-2015 в «Пушкинской деревне» в Бугрово

В музейном комплексе «Бугрово» дети знакомились с традиционной псковской крестьянской культурой и фольклором пушкинской поры. Многие из них впервые увидели, как работает водяная мельница. В Классе русской письменности и словесности ребятам дали урок письма — рассказали о традициях эпистолярного жанра в России, после чего дети получили творческое задание, — написать письмо Пушкину, причем непременно гусиным пером. Как и ожидалось, юные лауреаты Новой Пушкинской премии прекрасно с этим заданием справились.

В музейном Ремесленном центре под руководством бугровских мастериц — сотрудниц Пушкинского Заповедника дети изготовили традиционную несшивную куклу и декоративный флажок из ткани с верховой набойкой (старинная технология расцвечивания полотна).

Напомним, что Новая Пушкинская премия — не государственная. Ее учредителями являются Фонд Александра Жукова, Государственный музей А.С. Пушкина (Москва, Пречистенка) и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область). Председатель совета премии — известный русский писатель Андрей Битов. Жюри и конкурс для определения лауреатов Новой Пушкинской не предусмотрены. За годы существования премии, с 2005 года, её лауреатами становились исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров, поэты Глеб Горбовский и Юрий Кублановский, прозаики Дмитрий Новиков и Вячеслав Пьецух, литературные критики Валентин Курбатов и Ирина Роднянская и многие другие.

Церемония вручения Новой Пушкинской премии в нынешнем году по традиции прошла в день рождения Пушкина, 26 мая, в Москве, в музее поэта на Пречистенке. Студийцы-лауреаты получили дипломы, подарочные издания Пушкина, планшеты и приглашение погостить в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» летом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.