Память воинов-афганцев почтили в Пскове

Опубликовано: 22 июля 2015 г. в 16:50 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 22 июля, у Храма Воскресения на Орлецовском кладбище накануне Дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов, погибших в республике Афганистан. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На 17 могилах воинов-афганцев траурный молебен совершили 12 священников: отец Олег Тэор, отец Александр, отец Герман и другие священнослужители.

Затем солдаты 2-й бригады спецназа и 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии поместили землю с могил солдат в капсулы. Теперь они будут храниться в храме Александра Невского в Пскове. Часть земли будет перенесена на Поклонную гору в Изборске.

Почтить память героев приехал заместитель главы города Пскова Игорь Сиротин. «На той войне многие потеряли своих друзей, близких, родных. В армии есть правило - приказы не обсуждаются. Эти ребята с честью и достоинством выполнили свой долг до конца», - сказал Игорь Сиротин.

Инициатор мероприятия - начальник областного авиационного спортивного клуба Владимир Матрунич поблагодарил всех тех, кто принял участие в митинге. Он отметил символичность проведения мероприятия перед празднованием Дня освобождения Пскова. «Мы чтим память всех тех, кто погиб на полях сражения. В Великую Отечественную войну и в Афганистане воевали настоящие герои, которыми мы должны гордиться», - подчеркнул Владимир Матрунич.

Перед присутствующими также выступили настоятель храма Александра Невского, протоиерей отец Олег Тэор и автор книги о псковичах, воевавших в Афганистане, «Они не вернулись из боя» Елена Киселева.

Напомним, В Афганской войне приняли участие почти 2 тысячи псковичей. В Пскове и Псковском районе на сегодняшний день зарегистрированы 1 тысяча 11 участников боевых действий в Афганистане.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.