Власти Пскова поздравляют горожан с Днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 23 июля 2015 г. в 9:39 3 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Игорь Калашников поздравляют псковичей с Днём города и Днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков, которые отмечаются сегодня, 23 июля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Это солнечный день для каждого коренного жителя, это день радости и скорби, это день, когда уникальная псковская земля, наполненная патриотизмом и святынями, 71 год назад увидела свет во тьме военных лет 40-х годов», - отметили градоначальники. Они напомнили, что 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги - основательницы Пскова – будут вспоминать и первое упоминание о Пскове в летописи временных лет 1112 лет назад, датируемое 903 годом.

Иван Цецерский и Игорь Калашников добавили, что в 2009 году Пскову было присвоено звание города воинской славы. По их словам, на рубеже страны испокон веков Псков первый принимал удар врага. В летописях было отмечено 26 нападений на город, причем ни разу враги не смогли взять его штурмом или измором. И сегодня в Пскове дислоцируется знаменитая 76-ая Краснознаменная Черниговская имени Суворова десантно-штурмовая дивизия - резерв главнокомандующего Российской Федерации, признанная одним из лучших воинских соединений страны.

«Псков - один из старейших городов Руси, развиваясь в ногу со временем, не утратил дух древности. Уникальная святая земля, где в каждом квартале есть своя редкая церковь, где стены окольного города огибают рукава рек, где самые лучшие закаты и рассветы - этот город по-прежнему остается самым уютным и дорогим сердцу каждого псковича», - заключили власти Пскова и поздравили местных жителей с Днём города, пожелав мира и добра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.