Дмитрий Медведев призвал европейских чиновников сохранить дружбу с Россией

Опубликовано: 26 июля 2015 г. в 14:57 3 0Нет комментариев0

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев призвал европейских чиновников сделать все для сохранения дружбы с Россией. С таким призывом он выступил в ходе мемориальных мероприятий, посвященных памяти русских военнопленных, погибших на перевале Вршич в годы Первой мировой войны. Об этом в воскресенье, 26 июля, сообщило агентство ТАСС.

«То, что сегодня в церемонии участвуют и словенцы, и русские говорит о продолжении дружбы и этой замечательной традиции (чтить память), которая является свидетельством особых отношений между народами наших стран, - отметил Дмитрий Медведев. - Хочу вам прямо сказать, что мы этим очень дорожим. Политики, все, кто принимает решения в наших странах, должны сделать все, чтобы эта дружба продолжалась и впредь, потому что этого хотят люди».

По мнению российского премьера, за последние годы российско-словенское сотрудничество укрепилось. «Это не конъюнктурное сотрудничество», - подчеркнул Медведев.

Премьер-министр России напомнил, что трагедия на перевале Вршич произошла в то время, когда шла Первая Мировая война, коренным образом изменившая карту Европы.

«Война, которая с новой силой подчеркнула и единение славянских народов, и мы с вами знаем какие чувства тогда испытывали люди друг к другу», - отметил премьер. По его мнению, тот факт, что спустя почти 100 лет после тех событий часовня во Вршиче остается местом народного притяжения, доказывает, что искренние эмоции и взаимные симпатии предков по-прежнему живут в современных людях. «За последнее столетие на этой земле менялись государства, политические режимы, социальные системы, но русская часовня стоит по сей день», - констатировал премьер-министр РФ. - Это стало возможным благодаря инициативе и доброй воли нескольких поколений словенцев жителей Краньской Горы, которые искренне заботились об этом памятнике».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.