На конференции в Карлсруэ Иван Цецерский рассказал о дружественных отношениях России и Германии на примере Пскова

Опубликовано: 29 июня 2015 г. в 16:13 5 0Нет комментариев0

Глава города Иван Цецерский рассказал участникам XIII Конференции городов-партнеров Германии и России в Карлсруэ (Германия) о дружественных отношениях двух стран на примере Пскова. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, форум «Сила международных контактов» посвящен 70-летию окончания Второй мировой войны.

«У Пскова два города-побратима в Германии - Гера и Нойс. Это наглядный пример единения и дружбы, которая царит в нашем зале. Со мной рядом сегодня почетный гражданин Пскова из Германии Дитер Бах. И таких почетных граждан Германии у Пскова четыре. Они получили свой статус за эффективную работу и участие в реализации социальных проектов», - сказал глава Пскова, отметив, что эта связь подкрепляется с двух сторон. Так, например, в Нойсе есть улица Псковская.

В продолжение глава Пскова привел и другой пример дружественной атмосферы, несмотря на действующие санкции и возможное давление. «В 2013 году наши немецкие партнеры, наши друзья поддержали город Псков как столицу Международных Ганзейских дней нового времени в 2019 году. Президент РФ Владимир Путин своим Указом придал мероприятию всероссийский уровень. Это хороший пример поддержки нашей дружбы», - высказал свое мнение Иван Цецерский, напомнив, что в Ганзейском движении находится 100 немецких городов.

Глава Пскова также обратился с ответным словом на высказывание члена Германского бундестага, координатора германо-российского межобщественного сотрудничества в Министерстве иностранных дел ФРГ Гернота Эрлера, у которого «в риторике еще есть воинствующие нотки». «Когда вы говорите, что в Крыму были применены вооруженные силы, хотелось бы, чтоб так вооруженные силы применялись по всему миру, где нет ни одного погибшего, а радость людей ликующая», - сказал Иван Цецерский и посоветовал переключиться на дружбу, подчеркнув, что всему миру необходима свобода от фашизма и его проявлений. Зал ответил бурными аплодисментами.

Глава Пскова выразил благодарность организаторам и участникам форума, «который скрепляет нас всех в дружбе между городами. Все мы коллеги и должны находиться в одной и той же риторике. Мы вместе, и нас никто никогда в жизни не разъединит».

Напомним, глава Пскова находится в Германии с трехдневным рабочим визитом, в ходе которого, кроме участия в XIII Конференции городов-партнеров Германии и России в Карлсруэ, запланированы встречи с представителями городов-партнеров и действующих ассоциаций по поддержке двусторонних связей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.