На миллион рублей оштрафовали островского лесничего за вырубку 59 дубов

Опубликовано: 7 августа 2015 г. в 16:45 2 0Нет комментариев0

Федеральный суд Островского района приговорил к штрафу в миллион рублей участкового лесничего Островского участкового лесничества ГКУ «Печорское лесничество», совершившего незаконную рубку дубов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковской природоохранной прокуратуре.

Уставлено, что лесничий одновременно руководил юридическим лицом, занимающимся арендой лесного участка и лесозаготовкой. В 2013 году в целях заготовки древесины он отвел делянку для своей организации в выделе № 25 квартала 183 Островского участкового лесничества, однако умышленно не указало, что в ней имеется множество дубов, которые запрещены к вырубке.

После рубки незаконной делянки в конце 2013- начала 2014 лесничий также не отразил факт лесонарушения в акте приемки лесосеки. В результате незаконно были срублены 59 дубов. Древесину осужденный реализовал, деньги получены через расчетный счет юридического лица. Своими действиями лесничий причинил государству ущерб в 404 тысячи рублей

В отношении лесничего было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения). Между тем, осужденный был освобожден судом от наказания ввиду распространения на него акта амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне, однако ущерб ему придется оплатить.

Отметим, что решение суда в законную силу пока не вступило.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.