Великолукские пожарные потушили условный пожар на заводе «Лесхозмаш»

Опубликовано: 7 августа 2015 г. в 16:41 13 0Нет комментариев0

6 августа в Великих Луках прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на здании ОАО «Великолукский завод «Лесхозмаш». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Заводы и различные промышленные предприятия относятся к объектам повышенной пожарной опасности. «Пожары на таких объектах трудно поддаются локализации и тушению, они всегда сложны и опасны тяжелыми последствиями: в случае возгорания развитие пожара может происходить очень быстро из-за наличия горючих материалов, а в результате горения могут выделяться токсичные газы. Поэтому тренировкам по тушению условных возгораний на промышленных предприятиях уделяется большое внимание», - отметили в ведомстве.

Согласно тактическому замыслу проведенных учений, в результате нарушения требований пожарной безопасности при проведении работ произошло возгорание на окрасочном участке цеха на площади 10 м2. Рабочие под руководством мастера цеха попытались потушить его самостоятельно. Однако, в создалась угроза быстрого распространения огня по всему цеху. Администрация объекта сообщила о возгорании в пожарную охрану города Великие Луки по телефону 01, провела эвакуацию рабочих из помещения через запасной выход в первые минуты пожара.

Дежурный диспетчер, получив сообщение о пожаре, направил на место необходимые силы и средства по вызову № 1-бис, а также Скорую помощь, наряды ДПС ОМВД России по городу Великие Луки, аварийные службы, а также личный состав поисково-спасательного отряда города Великие Луки.

Через 4 минуты к месту вызова первым прибыло отделение ПСЧ-7. К моменту прибытия огнеборцев площадь условного пожара составила 80 м2, горел окрасочный участок цеха, создалось сильное задымление. Руководитель тушения пожара совместно с рабочими организовал эвакуацию людей из бытовых помещений цеха.

Через 6 минут на место условного пожара прибыли дополнительные силы по вызову №1-бис, руководство ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области». Тут же был создан оперативный штаб пожаротушения, определены участки тушения пожара.

Через 23 минуты с момента поступления вызова об условном возгорании, пожар был локализован, а через 38 минут – ликвидирован. По итогам проведенных учений был сделан вывод о том, что учебные цели достигнуты, личный состав готов к действиям по предназначению.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.