Глава администрации Островского района посетил сельские очаги культуры

Опубликовано: 9 сентября 2015 г. в 21:50 4 0Нет комментариев0

8 сентября глава администрации Островского района Павел Мищенков вместе со своим заместителем Раисой Сирош совершил рабочую поездку в Воронцовскую и Шиковскую волости, в ходе которой ознакомился с функционированием сельских культурных учреждений и проводимыми в них строительно-ремонтными работами.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, сначала П.Мищенков осмотрел новое капитальное помещение сельского клуба в п.Воронцово на ул.Советской, 24. В здании уже подходят к завершению внутренние отделочные работы, также идёт подготовка к монтажу отопления и водоснабжения.

Напомним, что решение о размещении Воронцовского клуба в новом здании было принято по обращениям жителей посёлка, в котором на сегодняшний день проживает около 600 человек. Данный наказ был включён в Народную программу» и в 2014 году администрация Островского района во взаимодействии с главой волости Надеждой Павловой приступила к его реализации, приняв решение о солидарном выделении необходимых средств на обустройство сельского клуба.

С введением в строй этого объекта уйдёт в историю острая социальная проблема, что безусловно повлияет на улучшение качества жизни населения сельского поселения.

После посещения Воронцово П.Мищенков и Р.Сирош прибыли в населённый пункт Подмогилье Шиковской волости и посетили уже отремонтированное здание Маршевицкого Дома культуры. Этот сельский дом культуры был построен по типовому проекту в начале 1970-х годов. За более чем 40-летнюю эксплуатацию в здании клуба ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время в Маршевицком Доме культуры действуют 3 творческих любительских объединения, в течение года проводятся более сотни массовых мероприятий. Услугами клуба пользуются жители более десяти окружных населённых пунктов.

Ремонт этого дома культуры был сделан за счёт областного и районного бюджетов на условиях софинансирования. Общая стоимость контракта составила 1 млн 700 тысяч рублей, из которых одну четвёртую часть суммы выделил местный бюджет, а более значительная часть в 1 млн 300 тысяч рублей пришла в качестве поддержки муниципального образования «Островский район» от региональных властей.

Напомним, что Маршевицкий сельский Дом культуры попал в список учреждений Псковской области, которые в 2014 году планировалось отремонтировать по «Программе поддержки сельских учреждений культуры Псковской области». С инициативой поддержки сельских учреждений культуры 28 ноября 2013 года выступил губернатор Псковской области Андрей Турчак, обращаясь к областным депутатам с ежегодным бюджетным посланием.

Планируется, что до конца этого года уровень культурного обслуживания населения сельских населённых пунктов в Островском районе, перейдёт на более высокий и качественный уровень. Это произойдёт благодаря грантовому проекту, по которому в Островский район будет приобретён передвижной автоклуб, на который выделено более 4 млн рублей федеральных средств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.