В Госдуму внесен проект о конфискации имущества в качестве меры наказания

Опубликовано: 23 ноября 2015 г. в 13:29 78 0Нет комментариев0

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев внес в Госдуму законопроект, который вводит конфискацию имущества в качестве меры уголовного наказания.

Анализ правоприменительной практики показал, что действующая в настоящее время конфискация как мера уголовно-правового характера, предполагающая возможность изъятия имущества, нажитого преступным путем, не способна оказать должного превентивного воздействия на лиц, совершающих преступления коррупционной направленности, отмечает депутат в пояснительной записке.

"В связи с этим проектом закона предусматривается расширение сферы применения данного правового института за счет введения конфискации как меры уголовного наказания. Этот вид конфискации заключается в принудительном изъятии в доход государства всего либо части личного имущества виновного", — говорится в пояснительных документах.

При этом, согласно законопроекту, исключение составляют предметы, минимально необходимые для обеспечения быта осужденного и членов его семьи, перечень которых предусматривается приложением к Уголовно-исполнительному кодексу РФ.

"…предполагается установить такое дополнительное основание для конфискации имущества, нажитого преступным путем, как передача его третьим лицам безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества", — отмечается в пояснительных документах.

Как считает Соловьев, "реализация данных правовых положений позволит существенно расширить потенциал применения конфискации имущества, нажитого преступным путём, так как доказывание факта безвозмездности передачи имущества либо фиктивного характера его возмездной передачи, как правило, не вызывает особых трудностей, в то время как установление того, что лицо, принявшее имущество у осуждённого, знало или по обстоятельствам уголовного дела должно было знать о преступном характере его происхождения, вызывает объективные сложности".

Кроме того, существование конфискации как меры уголовного наказания будет способствовать повышению превентивной функции уголовного закона в части противодействия коррупционной преступности, полагает депутат.

Парламентарий также отмечает, что в настоящее время конфискация как мера уголовного наказания существует в Белоруссии, Казахстане, Украине, Болгарии, Вьетнаме, Дании, КНР, КНДР, Конго, Кот-д'Ивуар, Кубе, Лаосе, Латвии, Мавритании, Мадагаскаре, Монголии, Судане, Таджикистане, Того, Эфиопии, а также Франции, пишет ria.ru.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.