КУМИ Пскова: Закон не запрещает размещать вывеску магазина рядом с мемориальной доской

Опубликовано: 26 ноября 2015 г. в 10:34 5 0Нет комментариев0

«Есть закон «О защите прав потребителей», согласно которому владелец магазина обязан разместить вывеску. Никаких ограничений, связанных с памятниками культуры или мемориальными досками, там, к сожалению, нет», - заявила начальник отдела рекламы Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Пскова Ольга Ермилова. Об этом она сообщила в разговоре с корреспондентом Псковского агентства информации, комментируя ситуацию на ул. Вокзальной, 40. Напомним, там мемориальная доска, посвященная Яну Фабрициусу, оказалась в центре вывески магазина разливного пива.

По словам Ольги Ермиловой, КУМИ Пскова 25 ноября проверяло объекты по улице Вокзальной на предмет законности размещенной там рекламы. «Если есть конструкция, установленная без разрешения, - будет предписание», - заявила она, добавив: «Разрешение на установку рекламной конструкции по этому адресу мы не выдавали».

Однако, пояснила начальник отдела КУМИ, для размещения вывески магазина специальное разрешение не требуется. А соседство вывески с мемориальными досками никак не регламентируется законом.

Напомним, участники группы «Защитим исторический Псков» в социальной сети Facebook обратили внимание на то, что памятная доска, посвященная Яну Фабрициусу, оказалась в центре вывески магазина разливного пива, расположенного в доме № 40 по улице Вокзальной в Пскове.

Директор магазина Максим Гречихин сообщил ПАИ, что ни с кем не согласовывал данную вывеску. «Мы не согласовывали, потому что арендодатель разрешил вешать. Это не моя собственность. Мне арендодатель сказал, что там всегда все вешали вывески, и мы повесили…», - пояснил он.

Предприниматель считает, что пока альтернативного варианта размещения рекламы магазина не существует: «Ну куда мне вешать, если здесь висит этот памятник?! Я бы конечно его сдвинул, этот стенд, не вопрос... Но как-то работать надо…».

По словам Максима Гречихина, в его планы входит замена виниловой вывески на световой короб: «Я светящуюся [вывеску] заказал… Это всё буду снимать… Более красивую такую сверху повешу, и всё…», - рассказал он ПАИ.

Отметим, что мемориальная доска на здании посвящена Яну Фабрициусу, - латышскому стрелку, в 1919 году являвшемуся председателем Революционного военного комитета Псковского уезда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.