Глава Минэкономразвития РФ сохраняет оптимизм на фоне падающей цены на нефть

Опубликовано: 7 декабря 2015 г. в 22:58 3 0Нет комментариев0

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ожидает, что высокая волатильность на нефтяном рынке сохранится еще 2-3 квартала, но затем цены пойдут вверх, и по итогам 2016 года базовый прогноз министерства по цене на нефть в $50 за баррель вполне реален.

«Я думаю, что цена на нефть будет меняться. Так считают и многие финансовые аналитики, которые предполагают, что два-три квартала еще продлится такая высокая волатильность. Начиная со второй половины следующего года с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью», — заявил Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24», отметив, что прогноз $50 за баррель на год вполне обоснованный.

При этом министр напомнил, что был рассчитан и так называемый пессимистический вариант прогноза, который исходит из среднегодовой цены на нефть в $40 за баррель в 2016 году против $50 по базовому сценарию. «В этом варианте мы не выходим на положительную динамику ВВП, промышленности, инвестиций и розничной торговле в 2016 году», — отметил министр.

Незадолго до этого заявления стоимость фьючерсов на нефть марки Brent опустилась ниже $41. Ранее в понедельник цена барреля североморской марки опустилась до минимума с 2009 года, что вызвало ослабление рубля.

4 декабря Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2016 год. На следующий год правительство формирует однолетний бюджет, не рассматривая прогнозные 2017-2018 годы. Также на следующий год отменяется действие бюджетного правила, согласно которому максимальный уровень расходов определяется исходя из средней за предыдущие три года цены на нефть. Цена на нефть в бюджет-2016 заложена в размере $50 за баррель.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.