В Пскове открылся храм, ставший «подарком» в жизни митрополита Евсевия

Опубликовано: 10 декабря 2015 г. в 10:12 5 0Нет комментариев0

9 декабря, в день освящения храма святого великомученика Георгия Победоносца в Киеве, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничный молебен и чин малого освящения храма великомученика Георгия Победоносца (со Взвоза) города Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковской епархии.

Перед началом молитвословия владыка обратился ко всем собравшимся: «Господь благословил нам именно сегодня, в день освящения киевского храма великомученика Георгия, войти в этот храм, также посвященный святому великомученику Георгию. Православный народ с древних времен, наверное, со дня мученической кончины великомученика Георгия, с особой любовью, с благоговением и слезами отмечал этот день, вспоминая великие страдания великомученика Георгия. Мы долго стремились к тому, чтобы этот храм был передан Церкви для совершения в нем молитвы, торжества нашей веры и для прославления имени Божия, Пречистой Девы Марии, нашей небесной Матери и святых угодников Божиих, чтобы этот храм служил для пользы нашей жизни, как телесной, так и духовной».

По словам митрополита Евсевия, за 23 года, которые он находится в Псковской области, это первый храм, в который он «вошел свободно, ровно и с мирным сердцем». «При мне были открыты более ста храмов на Псковской земле, но эти храмы открывались все время с большим беспокойством, мы были вынуждены прилагать все свои способности, чтобы заполучить храм Божий, чтобы привести его в порядок для начала служения. А этот храм стал как бы подарком в моей жизни. Мы вошли в него, не прилагая особого усилия, потому что здесь был отец Владимир, настоятель Покровского храма, и его стараниями нашлись добрые люди, которые сегодня преподносят этот храм Богу, и городу Пскову, на утешение архиерею, на утешение и радость нашим псковичам и всем православным людям», - сказал псковский архипастырь.

Затем был совершен водосвятный молебен, в завершение которого владыка окропил открывшийся храм святой водой. После этого было пропето величание святому великомученику Георгию, а также провозглашены традиционные многолетия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.