Путин поручил проверить обоснованность платежей за ЖКУ

Опубликовано: 14 декабря 2015 г. в 8:31 218 11 комментарий0

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, касающиеся проверки обоснованности платежей граждан за услуги ЖКХ, в частности взноса на капремонт.

«Я подготовила системные предложения по этому поводу. Президент их вчера поддержал и поручил правительству серьезно отнестись к моим предложениям, поскольку они подготовлены на основе серьезной работы со многими экспертами», — сообщила Памфилова, передает «Интерфакс».

Памфилова отметила, что сквозной темой ее беседы с главой государства было «не допустить необоснованного завышения того или иного платежа, который тяжким бременем ложится на рядового гражданина». В частности, по мнению Памфиловой, заслуживает проверки вопрос о том, «на каких основаниях формировался новый взнос на капремонт».

«Ремонтировать жилье надо. Но нельзя формально, механически перекладывать нагрузку на население, снимая ее с крупных монополистов, крупных госкорпораций, которые, к сожалению, не ищут внутренних резервов и далеко не всегда рационально используют ресурсы. Они иногда развращены этими крупными деньгами, и издержки своей неэффективной работы они легко пытаются переложить на население. Это недопустимо», — заявила уполномоченный по правам человека при президенте.

Памфилова обратила внимание на то, что размер платы за капремонт колоссально различается по регионам, что в некоторых субъектах РФ «вызывает большую напряженность». Омбудсмен считает, что должен быть дан ответ на вопрос, «как будет формироваться фонд (отчислений на капремонт), куда пойдут эти деньги через 10 или 25 лет, а также куда пошли те деньги на капремонт, которые в предыдущие годы уже учитывались в платежках».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • yaVOVAru
    yaVOVAru14 декабря 2015 г. в 12:45#

    Вопросы поставлены правильно, но вот исчерпывающие ответы на них, уверен, вряд ли мы получим!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.