Страны Балтии решили упрочить сотрудничество по охране границ

Опубликовано: 14 декабря 2015 г. в 22:52 3 0Нет комментариев0

Премьер-министры стран Балтии решили более тесно сотрудничать в охране границ. Соответствующее соглашение, пишет Delfi, было достигнуто на рабочей сессии Совета премьер-министров.

По словам премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, главы правительств говорили также о стратегической коммуникации и европейской политике безопасности. Главы правительств стран Балтии считают, что в сфере стратегической коммуникации необходимо увеличить информированность общества в противовес источникам дезинформации, а также поддерживать независимые СМИ.

Общая позиция стран Балтии была принята и по борьбе с терроризмом.

Еще одной важной темой на встрече премьеров были вопросы энергетической безопасности. Главы правительств отметили, что большое значение имеет не только создание Европейского энергетического союза, но и региональное сотрудничество, в том числе расширение Инчукалнского газохранилища.

Также премьеры обсудили дальнейшую реализацию проекта железнодорожной магистрали «Rail Baltica».

Напомним, 5 ноября лидеры девяти стран Восточной и Центральной Европы, а также Балтийских государств выразили крайнюю обеспокоенность «агрессивным поведением» России и высказались за постоянное присутствие военных структур НАТО в регионе.

Руководители восточноевропейских стран заявили, что они «твердо выступают за то, чтобы Россия вернулась к уважению международного права, а также начала снова выполнять взятые на себя обязательства». В этом они видят предпосылку для возобновления отношений между НАТО и РФ, основанных на доверии.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что участники встречи внесут весомый вклад в обеспечение готовности НАТО отвечать на современные риски и угрозы, в первую очередь с востока, но и с юга тоже. По его словам, «альянс сталкивается с различными вызовами от Черного до Балтийского моря».

Восточные члены альянса договорились объединить усилия с целью обеспечения мощного, надежного и постоянного присутствия военных сил НАТО в регионе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.