Андрей Турчак поручил создать интерактивную карту мест продажи контрафактного алкоголя

Опубликовано: 22 декабря 2015 г. в 16:50 3 0Нет комментариев0

Интерактивная карта мест продажи контрафактной алкогольной продукции в регионе по аналогии со схемой подпольных казино появится на сайте turchak.ru. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, поручение о ее создании дал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«Для правоохранительных органов это станет дополнительной возможностью немедленно пресекать точки незаконной торговли алкоголем», - сказал Андрей Турчак в ходе координационного совещания по правопорядку в Псковской области, которое прошло во вторник, 22 декабря, в Великих Луках. Основной темой заседания стала борьба с алкоголизацией населения и оборотом нелегальной алкогольной продукции.

Глава региона также поручил ввести персональную ответственность для участковых и начальников отделов внутренних дел. «Если население знает тропинку к точке несанкционированной продажи алкоголя, то эту тропинку и участковый и его начальник знают. Почему они ничего не делают?» — возмутился Андрей Турчак.

По данным Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, в Псковской области наблюдается снижение объемов потребления алкогольной продукции на душу населения, однако, несмотря на эту позитивную тенденцию, порядка 90% преступлений и 50% ДТП совершаются лицами в алкогольном опьянении.

Кроме того, в последние годы в регионе сокращается смертность от отравлений суррогатным алкоголем. «Но успокаиваться пока рано. Тот факт, что на душу населения приходится меньше алкоголя, это, скорее, повод насторожиться. Значит, эта дельта ложится на плечи несертифицированной продукции», — доложил председатель госкомитета Игорь Потапов.

Председатель Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев также отметил снижение запросов на лицензирование услуг по розничной продаже алкоголя. «Ежегодный рост пошлин и цен на алкоголь приводит к тому, что предприниматели начинают продавать товар незаконно», — сказал он.

Андрей Михеев также рассказал, что в регионе меняется структура потребления алкоголя: на 46% сократился спрос на крепкие алкогольные напитки, при этом растет востребованность слабоалкогольной продукции, которая не требует лицензирования.

В числе предложений по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции председатель госкомитета Андрей Михеев предложил выйти с инициативой о внесения ряда поправок в федеральное законодательство. В частности, проводить выездные проверки в точках продажи без уведомления предпринимателей, увеличить максимальный порог установочного капитала с 300 тысяч до 500 тысяч рублей и пр. Кроме того, прозвучало предложение о наделении муниципалитетов полномочиями по контролю за точками, реализующих алкогольную продукцию.

Что касается ограничения времени и мест продажи алкогольной продукции, то к этому, по мнению Андрея Михеева, нужно подходить осторожно, так как данное решение может повлечь за собой рост потребления несертифицированной алкогольной продукции.

Завершая обсуждение, губернатор Андрей Турчак поручил до 1 февраля следующего года разработать дорожную карту по борьбе с контрафактной алкогольной продукцией, изучив лучшие практики других субъектов РФ в этом направлении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.