Юные псковские вокалисты в составе Детского хора России выступили в Кремлевском дворце

Опубликовано: 30 декабря 2015 г. в 13:05 9 0Нет комментариев0

Юные вокалисты из Псковской области в составе Детского хора России выступили в Кремлевском дворце в Москве. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по культуре.

Концерт Детского хора России открыл новогодние торжества в Кремлевском дворце, тысяча юных солистов представляли 84 региона страны. Хор выступил под управлением художественного руководителя Мариинского театра народного артиста России Валерия Гергиева.

В программе концерта «Славься, наш могучий край», посвященного 125-летию Сергея Прокофьева, прозвучали произведения русской и советской классики: хоровые сочинения П. Чайковского, С. Прокофьева, Г. Свиридова, А. Пахмутовой.

В выступлении Детского хора России приняли участие 5 учащихся из детской музыкальной школы №2 города Пскова и 5 – из детской музыкальной школы №1 города Великие Луки.

По словам хормейстеров псковской группы Марины Кособоковой (Псков) и Анжелики Романюк (Великие Луки), концерту предшествовала серьезная, достаточно напряженная подготовка, долгое время разучивали хоровые партии. В Москве вокалисты участвовали в репетициях Детского хора, которые проходили ежедневно. В сводное время дети побывали на Красной площади, на обзорных экскурсиях. «Юные музыканты из Псковской области быстро подружились со своими сверстниками из состава Детского хора России, а наши руководители получили приглашения участвовать в хоровых фестивалях в различных регионах. Всем участникам надолго запомнится доброжелательная атмосфера, профессионализм репетиционных занятий и огромный эмоциональный подъем, сплотивший тысячу юных вокалистов», - рассказали ребята.

В планах Детского хора России выступления на международной олимпиаде хоров в Сочи, а также концерт в Большом театре в Москве.

Напомним, Детский хор России создан по инициативе Валерия Гергиева в 2013 году. Коллектив уже успел выступить на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, а также Московском пасхальном фестивале и на мероприятиях, посвященных Дню России в Крыму.

Запись концерта будут транслировать на телеканале «Культура» 7 января.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.