Юные вокалисты из Псковской области выступили с Валерием Гергиевым в Москве

Опубликовано: 30 декабря 2015 г. в 14:52 5 0Нет комментариев0

Юные вокалисты из Псковской области в составе Детского хора России под управлением Валерия Гергиева выступили в Кремлевском Дворце в Москве, сообщили в государственном комитете Псковской области по культуре.

Новогодние торжества в Кремлевском дворце открыл концерт Детского хора России. Тысяча юных солистов представляли 84 региона страны, в том числе Псковскую область. Хор выступил под управлением художественного руководителя Мариинского театра народного артиста России Валерия Гергиева.

В программе концерта «Славься, наш могучий край» посвященного 125-летию Сергея Прокофьева прозвучали произведения русской и советской классики: хоровые сочинения П.Чайковского, С.Прокофьева, Г. Свиридова, А.Пахмутовой. В выступлении Детского хора России приняли участие 5 учащихся из детской музыкальной школы № 2 г. Пскова и 5 - из детской музыкальной школы № 1 г. Великие Луки.

По словам хормейстеров группы Марины Кособоковой (г. Псков) и Анжелики Романюк (г. Великие Луки) концерту предшествовала серьезная, достаточно напряженная подготовка: долгое время разучивали хоровые партии. Уже в Москве участвовали в репетициях Детского хора, которые проходили ежедневно. В сводное время дети побывали на Красной площади, на экскурсиях. Особо отметили, что дети быстро подружились со своими сверстниками из состава Детского хора России, а наши руководители получили приглашения участвовать в хоровых фестивалях в различных регионах. Всем участникам надолго запомнится доброжелательная атмосфера, профессионализм репетиционных занятий и огромный эмоциональный подъем, сплотивший тысячу юных вокалистов.

В планах Детского хора России выступления на международной олимпиаде хоров в Сочи, а также концерт в Большом театре в Москве.

Напомним, Детский хор России создан по инициативе Валерия Гергиева в 2013 году. Коллектив уже успели выступить на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, а также в Московском Пасхальном фестивале и в мероприятиях, посвященных Дню России в Республике Крым.

Запись концерта будут транслировать на канале «Культура» 7 января.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.