Псковские пожарные отработали порядок доставки личного состава на остров Залита

Опубликовано: 5 февраля 2016 г. в 9:17 9 0Нет комментариев0

3 февраля на острове Залита в Псковском озере прошло тренировочное пожарно-тактическое учение, основной целью которого являлась отработка порядка доставки личного состава пожарно-спасательных частей на межселенную территорию. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«В зимний период, когда Псковское озеро покрыто льдом, доставить личный состав пожарно-спасательных подразделений с пожарно-техническим вооружением на остров возможно лишь на специальном транспорте», - рассказали в МЧС. Поэтому для доставки огнеборцев на остров Залита задействовали судно на воздушной подушке Аварийно-спасательной службы Псковской области.

Так как судно на воздушной подушке имеет определенную грузоподъемность (до 1000 кг), то передислокация сил и средств псковского пожарно-спасательного гарнизона происходила в два этапа: дежурный караул ПСЧ-3 для погрузки прибыл на станцию ГИМС в Пскове, а отделения ПСЧ-2 отправились в деревню Жидилов Бор Псковского района, откуда вторым рейсом их также доставили на остров.

Прибыв на место, пожарные произвели развертывание сил и средств, установили мотопомпу, осуществив забор воды из-под льда Псковского озера. До береговой линии острова были проложены рукавные линии с разветвлением, подано три ствола. Активное участие в учении принимали члены добровольной пожарной команды из числа жителей острова – они указали место, где лучше всего установить мотопомпу, чтобы осуществить забор воды с необходимой глубины, а также показали, как с помощью ручного инструмента (рыбацкой пешни), не используя бензопилу, можно быстро пробить лунку во льду для установки мотопомпы.

Кроме того, в ходе учения проверялось состояние и работоспособность противопожарного водоснабжения на территории острова и готовность добровольного пожарного формирования.

По словам руководителя учения, заместителя начальника ФГКУ «1 ОФПС по Псковской области» Юрия Федорова, подобные мероприятия имеют большое практическое значение: «В ходе учения отрабатываются вопросы организации доставки личного состава на отдаленные территории, личный состав тренируется в порядке забора воды для целей пожаротушения пожарными мотопомпами в условиях ледостава на Псковском озере, а также происходит отработка взаимодействия с другими подразделениями МЧС и добровольными пожарными».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.