Украинский Чернигов намерен расторгнуть побратимские связи с Псковом

Опубликовано: 16 февраля 2016 г. в 10:51 8 0Нет комментариев0

Черниговские депутаты планируют расторгнуть соглашение о побратимских отношениях с городами РФ, в том числе с городом воинской славы Псковом. Об этом сообщает «Русская планета».

В настоящее время городами-побратимами Чернигова помимо Пскова являются Брянск, Ростов и Мытищи. 25 февраля украинские депутаты проведут очередное заседание и рассмотрят вопрос о расторжении двусторонних соглашений. Как сообщает телерадиокомпания «Свобода.FM», инициатива была подготовлена управлением стратегического развития города и туризма горсовета, в качестве причины расторжения договоров значится «военная агрессия Российской Федерации против Украины».

«В связи с тотальной пропагандой и искажением фактов со стороны Российской Федерации, формированием ненависти ко всему украинскому, существование подобных сделок в реальном времени является неуважением к семьям павших героев за независимое Украинское государство», цитирует агентство текст предложения.

Напомним, Псков и Чернигов, за плечами которых почти 15 лет побратимских связей, многое роднит.

Во-первых, оба древнерусских города стояли у истоков Киевской Руси. Чернигов впервые упоминается в летописи в 907 году и уже в то время - как второй по величине город после Киева. Так же, как и Псков, Чернигов испокон веков стоял на порубежье. В Средние века он многократно подвергался интервенции: монголо-татарских орд, польских и литовских захватчиков, испытал множество осад и битв.

В годы Великой Отечественной войны Чернигов, как и Псков, был оккупирован и практически уничтожен бомбардировками. Освобождение от немецко-фашистского ига наступило для черниговцев 21 сентября 1943 года в результате Черниговско-Припятской операции. В числе соединений, освобождавших город, была и 76-я гвардейская стрелковая дивизия, которая после боёв получила почётное наименование «Черниговская», а позже стала 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией, которая дислоцируется в Пскове. Сегодня Чернигов, восстановленный из руин, вновь красивый и современный город, утопающий в зелени парков и скверов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.