Президент Украины Порошенко призвал премьера Яценюка и генпрокурора Шокина подать в отставку.

Опубликовано: 16 февраля 2016 г. в 17:25 4 0Нет комментариев0

Президент Украины Пётр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку. Соответствующее обращение главы государства опубликовано на его официальном сайте.

В этом обращении, в частности, сказано, что «после победы Революции Достоинства» Украина «сделала серьезные и уверенные шаги на пути европейской интеграции».

«Мы начали ряд важнейших и сложнейших реформ. И люди требуют большего. Очевидно, что и общество, и власть недовольны темпами изменений. Очевидно, что нам надо ускорить позитивные преобразования, открыть второе дыхание в проведении реформ. Очевидно, что с начала года мы не только сбавили скорость, а вообще начали тормозить. Правительство потеряло поддержку со стороны коалиции. Чтобы провести через Верховную Раду даже стратегические решения, приходится часто занимать голоса в внекоалиционных групп и внефракционных депутатов. Напряжение между правительством и фракциями стало настолько высоковольтным, что создает угрозу жизнеспособности коалиции. Ее же распад, в свою очередь, неизбежно погрузит страну в глубокий и продолжительный политический кризис, - заявил Порошенко. - Так, правительственная команда - как и вся власть, что центральная, что местная — работают в очень сложных условиях. Это и военные действия, и разрушение значительной части промышленной инфраструктуры. Это и агрессивное закрытие Россией рынка для наших производителей, и блокирование Москвой нашего товарного транзита в третьи страны. В конце концов, происходит падение мировых цен на ключевые статьи нашего экспорта.

Объективное следствие такого стечения обстоятельств умножается на субъективные просчеты. В результате - имеем падение уровня жизни граждан Украины, а вместе с ним - и доверия людей к власти. Согласно опросам общественного мнения, более 70% избирателей выступают за отставку кабинета министров. Согласитесь, это тот показатель, который игнорировать категорически недопустимо».

Президент Украины отметил, что действующая Конституция страны не наделяет его правом непосредственно регулировать отношения парламентской коалиции и кабинета министров, «а тем более самостоятельно решать кадровые вопросы».

«Но как гарант Конституции, как человек, который взял на себя ответственность за стратегию реформ, я не могу равнодушно наблюдать за тем, что происходит. Пока между двумя зданиями на [улице] Грушевского будто горячий уголёк перебрасывают ответственность, не движется вперед и топчется на месте целая страна. Мы теряем драгоценные дни, недели, месяцы. И это в то время, когда на годы и десятилетия отстали от наших успешных соседей! Выход из патовой ситуации требует политической воли со стороны президента и общей ответственности главы государства, парламента и правительства», - отметил Порошенко.

Он сообщил, что сегодня утром встречался с генпрокурором Виктором Шокиным и просил того написать заявление об отставке. Президент подчеркнул, что Генпрокуратура Украины несмотря на ряд проведённых реформ (лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований) всё же «не смогла заручиться доверием общества».

«С такими же мерками следует подходить и к правительству. Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии. А разве не ясно, что проводить успешные реформы может только правительство, пользуется достаточно высокой поддержкой сограждан? Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия. Момент для частичного обновления Кабинета Министров упущен. О нем слишком долго говорили, и в результате — «заговорили», - сказал Петр Порошенко. — Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства. Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса. Тотальное переформатирование кабинета министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе «Солидарности», «Народного фронта», «Взаимопомощи» и «Батькивщины».

Президент заявил, что назначение в новый состав правительства должны проходить при участии и поддержке всех фракций коалиции на «технократической реформаторской основе» из числа «специалистов, лишенных политических влияний и лоббистских интересов».

Задачами обновлённого кабмина Порошенко видет обеспечение роста ВВП и начало восстановления уровня жизни, организацию «честной приватизации», а также «прозрачное управление государственными предприятиями, внедрение жестких антикоррупционных шагов» и продолжение сотрудничества с МВФ и другими международными финансовыми организациями.

«Все это лишь усилит наш стратегический курс на Евросоюз, НАТО, на усиление обороноспособности страны, повышение благосостояния украинцев, укрепления демократических основ нашей парламентско-президентской политической системы, — резюмировал Порошенко. — Я убежден, что страна не имеет резерва времени, чтобы за неполные два года уже в четвертый раз окунуться в избирательную кампанию, да еще и в условиях внешней агрессии. [...] Роспуск Верховной Рады не обязанность, а лишь право Президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить. Вопрос восстановления доверия должен быть решен в стенах этого парламенту».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.