Ежедневно в Псковской области выписывается по 2 тысячи рецептов на льготные лекарства

Опубликовано: 25 февраля 2016 г. в 11:42 8 0Нет комментариев0

Ежедневно в Псковской области выписывается по 2 тысячи рецептов на льготные лекарства. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в рамках «парламентского часа» на сессии Псковского областного Собрания депутатов сообщил руководитель государственного комитета региона по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Приступая к разговору о ситуации по обеспечению отдельных категорий граждан льготными лекарственными средствами на территории Псковской области, руководитель ведомства сообщил, что испытывает «смешанные чувства». Свое состояние он объяснил тем, что обсуждаемая тема является с одной стороны очень острой и проблемной, а с другой - он рад возможности представить депутатам причины, по которым ситуация периодически является непростой.

Игорь Потапов отметил, что около 120 тысяч жителей Псковской области имеют право на льготное лекарственное обеспечение, пользуются этим правом порядка 68 тысяч человек. В год в регионе выдается около 500 тысяч рецептов по льготным лекарственным препаратам. «Если хоть на один день выдача льготных лекарств будет прекращена, то мы можем получить 2 тысячи жалоб», - сказал он.

Системной ошибкой Игорь Потапов назвал монетизацию федеральных льгот на лекарства. Из-за того, что часть льготников отказывается от препаратов, при нормативе в 930 млн рублей, которые могла бы получить область в 2016 году, в регион поступят только 170-180 тысяч рублей. Дорогостоящие препараты после того, как лимиты будут исчерпаны, область будет вынуждена приобретать за собственные средства.

Глава областного здравкомитета представил парламентариям меры по рационализации расходов на льготное лекарственное обеспечение. Среди них введение системных изменений в схему льготного лекарственного обеспечения в виде разделения услуг, более строгий подход к заполнению карт-извещений о неблагоприятных побочных эффектах, который позволит высвободить значительные средства за счет уменьшения закупок брендированных препаратов. Кроме того, в регионе проведено 45 проверок рациональности назначения лекарственных препаратов, направленных на недопущение случаев полипрагмазии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.