Глава «Авто ВАЗа» будет уволен

Опубликовано: 4 марта 2016 г. в 22:26 23 0Нет комментариев0

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов подтвердил, что увольнение главы «АвтоВАЗа» Бу Андерссона ожидается на заседании совета директоров компании, сообщил он в интервью газете The Wall Street Journal.

«Теперь нам нужен новый человек. Это все. Решение будет принято на заседании совета директоро», — сообщил Чемезов.

По словам Чемезова, альянс Renault-Nissan согласился с данным решением. Однако представитель Renault и представитель «АвтоВАЗа» отказались от комментариев изданию. Сам Андерссон не был доступен для комментариев газете.

В пресс-службе «Ростеха» РИА Новости сообщили, что дата совета директоров «АвтоВАЗа», на котором может быть рассмотрен вопрос об увольнении Бу Андерссона с поста президента компании, не определена. Как отметили в пресс-службе, совет директоров «АвтоВАЗа» пройдет в марте.

После получения «АвтоВАЗом» рекордного убытка по МСФО за 2015 год — в размере 73,851 миллиарда рублей — в ряде СМИ появилась информация о возможной смене в скором времени президента Волжского автозавода.

Источник, знакомый с деятельностью «АвтоВАЗа», говорил РИА Новости, что вопрос о смене главы предприятия, действительно, обсуждается, причем его работой недовольны как основной зарубежный акционер — альянс Renault-Nissan, так и российский — госкорпорация «Ростех». В самом «АвтоВАЗе» тогда от комментариев отказались, так же, как и в «Ростехе». По словам одного из источников агентства на предприятии, ближайший совет директоров должен пройти до 15 марта, его повестка определяется.

Совместному предприятию «Ростеха» и Renault-Nissan — Alliance Rostec Auto BV — принадлежит 74,51% капитала «АвтоВАЗа» (81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций). Сейчас доля альянса Renault-Nissan в СП составляет 67,13% (у Renault — 50,1%, у Nissan — 17,03%), у «Ростеха» — 32,8%.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.