В день Вселенской родительской субботы епископ Сергий совершил литургию в Вознесенском соборе города Великие Луки

Опубликовано: 6 марта 2016 г. в 22:58 116 0Нет комментариев0

5 марта 2016 года, в день Вселенской родительской субботы, когда Церковь молитвенно совершает память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе Великолукской епархии.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора игумен Савватий (Донченко) и клирики собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

После литургии состоялась панихида по усопшим сродникам.

Почему в этот день мы поминаем всех от века усопших православных христиан? Святые отцы узаконили совершать поминовение всех умерших по следующей причине. Многие весьма не редко умирают неестественною смертью, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопеиия и заупокойных молитв. Вот, почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви.

В своем архипастырском слове после панихиды владыка Сергий отметил «В Писании сказано: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42). Речь идет о том, что живя нельзя предаваться беспечности. Надо следить за устроением своей души, стремиться жить в мире и согласии с близкими, удаляться от греха, следить за движением своего сердца. Наши усопшие сродники мертвы телом, но живы душой, а значит, есть у них время на покаяние. И помочь им можем мы, их сродники, близкие, соседи, просто собратья во Христе. Усердная молитва, щедрая милостыня могут оказать большую помощь ушедшему в иной мир – прощение грехов и спасение души. Наши усопшие сродники нуждаются в молитвах. Также необходимо примириться с ними тем, кто не успел это сделать пока они жили с нами на этой земле».

Установление мясопустной родительской субботы восходит к апостольскому преданию. Это подтверждается уставом Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввою Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, которая подготовляет верующих к Великому Посту. Основанием к установлению поминовения усопших православных христиан является то, что в воскресный день мясопустной седмицы Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и потому – накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду, и – притом – приближая к духовным подвигам святой Четыредесятницы, когда нам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами царства Христова – и святыми, и живущими, и умершими, Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех… – внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, – предстательствует, умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.