Парламентарии Северо-Запада хотят поддержать предпринимателей, занимающихся развитием сельского туризма

Опубликовано: 14 марта 2016 г. в 14:57 3 0Нет комментариев0

Тему развития сельского туризма и сохранения национальной идентичности территорий обсудил 14 марта постоянный комитет ПАСЗР по культурной политике и туризму в Нарьян-Маре. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, в заседании приняли участие семь регионов Северо-Запада: Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Псковская области, Республика Карелия и Ненецкий автономный округ.

От имени принимающей стороны парламентариев приветствовал председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. Спикер отметил, что Ненецкий округ является одним из молодых и перспективных регионов России, где развивается туризм. Природно-экологический, этнографический туризм, охота, рыбалка, знакомство с бытом и традициями коренных народов привлекают в Заполярье не только российских, но и зарубежных туристов.

О том, какие шаги уже предприняты в округе, депутатам рассказала заместитель губернатора НАО - руководитель Департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева. Доклад был проиллюстрирован подробной презентацией. Отвечая на вопросы участников заседания, вице-губернатор отметила, что в 2015 году Ненецкий автономный округ посетило порядка семнадцати тысяч туристов. «Чумовые выходные», экстремальный отдых привлекает гостей разного достатка. Одним достаточно ночёвки в палатке, другим требуется цивилизованный быт, и тех, и других округ готов принимать и пока справляется с потоком гостей.

Об опыте соседнего региона - Архангельской области - рассказал член комитета ПАСЗР, заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культуре и туризму Татьяна Седунова. По мнению депутата, изюминкой северных территорий являются традиции, быт, язык коренных народов. Но для ощутимого толчка развития необходим кластерный подход, объединение малых предприятий, обеспечивающих, как экскурсионную программу, так и проживание, питание гостей.

«Главная проблема, с которой столкнулась Архангельская область, начиная развивать туризм, - продолжил тему председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культуре и туризму Василий Гришин, - заключалась в менталитете сельских жителей: пустить в свой дом чужого человека, принять, накормить, устроить и проводить его. Не все были готовы. На изменение менталитета ушло лет восемь. Мы пытались пробудить у жителей поселений чувство ответственности за малую Родину».

Василий Гришин рассказал, что часть проектов, направленных на развитие сельского туризма, по результатам защиты получала поддержку из областного бюджета. В то же время депутат отметил, что регион тратит «недопустимо малые средства» на развитие туризма - порядка 15 млн рублей (в лучшие годы до 25 млн рублей), а большая часть капиталовложений поступает в виде инвестиций. «Молодые 30-40 летние люди, которые раньше занимались лесным бизнесом, теперь вкладываются в туризм. Это длинные деньги. Но на каждый рубль, вложенный в турбизнес, в итоге мы получаем двадцать рублей», - поделился опытом Василий Гришин.

На прямую связь с участниками заседания в режиме онлайн вышла первый заместитель председателя Госкомитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская. Обращаясь к законодателям, среди проблем развития сельского туризма она обозначила, в частности, необходимость разработки отдельного ГОСТа для точек питания, занятых в организации питания туристов. Кроме того, существуют сложности при определении вида предпринимательства: в зависимости от разновидностей предоставляемых услуг приходится переводить земли сельхозназначения в участки, предназначенные, например, для рекреационного использования или других видов. Владислава Вишневская отметила, что эта процедура нередко вызывает сложности у предпринимателей и обратилась к депутатам с предложением проработать нормы выделения земельных участков для подобных целей.

Подводя итог обсуждению, председатель постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму Виктор Остренко отметил, что решение обозначенных проблем развития сельского туризма очень важно для всех регионов Северо-Запада. Для развития отрасли необходимо вовлекать жителей сельской местности в систему самообеспечения и самоорганизации своего трудового места, а поддержать предпринимателей, занятых в малом и среднем бизнесе, необходимо корректировкой законодательства.

«Мы рассчитываем на то, что в работе комитета примут участие органы исполнительной власти субъектов, заинтересованных в этой тематике, законодательные органы власти, мы будем привлекать профильные ассоциации, которые работают с туристическим сектором бизнеса, и в частности, будем работать с фондами поддержки малого и среднего бизнеса», - отметил Виктор Остренко.

В качестве приоритетных задач председатель комитета ПАСЗР также обозначил проблему закрепления на законодательном уровне понятийной терминологии, связанной с сельским туризмом.

Члены комитета приняли всю озвученную информацию к сведению и решили включить в план работы на 2016 год все обозначенные в ходе обсуждения вопросы, требующие дальнейшей разработки.

Добавим, что в ходе заседания комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, работу которого курирует Псковское областное Собрание депутатов, законодатели рассмотрели восемь вопросов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.