В Пскове пройдёт вечер-портрет, посвященный жизни и творчеству Евгения Изюмова

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 11:14 8 0Нет комментариев0

16 марта в 16:00 в Псковской областной библиотеке в отделе краеведческой литературы состоится юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения журналиста, поэта, краеведа Евгения Изюмова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

Во встрече примет участие сын поэта - Андрей Изюмов, который поделится своими воспоминаниями об отце.

На юбилейном вечере выступит поэтесса Ларина Федотова, которая была редактором сборника Изюмова «Не представить Россию без Пскова», изданного в 2006 году.

Нина Коломыцева, знавшая его лично, расскажет о встречах с писателем-исследователем во время его работы над сбором архивных документов при работе над книгой.

Произведения Евгения Изюмова печатались в газетах и журналах Советского Союза, местной печати.

«Он писал эпиграммы, частушки, стихотворные фельетоны, однако главное место в его творчестве занимает лирика и стихотворения гражданского звучания, на многие из которых написаны песни московскими, ленинградскими и псковскими композиторами, - рассказали в библиотеке. - Увлечение поэзией к Евгению Изюмову пришло еще в школе, тогда он пробовал писать эпиграммы. Затем были военные годы: блокада, армейская служба, которые не располагали к стихосложению, и только в мирное время, работая в различных местных газетах, он вернулся к своему увлечению».

Евгений Изюмов награжден орденом Отечественной войны II степени и двенадцатью медалями.

«Его талант как писателя – краеведа раскрылся в книге «Их имена забыться не должны». Сборник очерков автор посвятил псковичам и гостям земли псковской, которые оставили заметный след в истории и культуре России: Ордин-Нащекину, Плюшкину, Трояновскому и другим известным людям», - отметили в библиотеке.

После смерти Евгения Изюмова родственники передали его писательский архив в дар Псковской областной универсальной научной библиотеке. На основе неопубликованных ранее произведений библиотека уже несколько лет издает книги автора. Заведующая Региональным центром по работе с редкими и ценными документами, Регина Денисова, представит уже изданные трехтомники «Из поэтического наследия Е. А. Изюмова» и «Из прозаического наследия Е. А. Изюмова».

В 2013 году по ходатайству Псковского клуба краеведов, работающего при библиотеке, была открыта памятная мемориальная доска на доме, где жил Евгений Изюмов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.