Гагаузия намерена перенять опыт Псковской области в работе с людьми с ограниченными возможностями

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 13:54 3 0Нет комментариев0

Гагаузия намерена перенять опыт Псковской области в работе с людьми с ограниченными возможностями. Такое заявление глава автономии Ирина Влах сделала по итогам визита в Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов Псковской области в четверг, 17 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

«В Гагаузии другие центры и совсем другой подход в работе с инвалидами. Сегодня мы получили важный опыт, который намерены перенимать. Посещение мастерских дало импульс к развитию новых идей и намерений», - записала Ирина Влах в Книге почетных гостей учреждения. Она также отметила, что встретила здесь «единомышленников, которые самоотверженно и искренне относятся к своему делу», и пожелала принимающей стороне мира, здоровья и благополучия.

Встречали гостей из Гагаузии первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и заместитель директора мастерских Надежда Дикань. Делегация осмотрела швейный и деревообрабатывающий цеха, прачечное отделение и отделение растениеводства. Показали членам делегации и отделение развития и ухода для инвалидов I группы, комнаты отдыха и релаксации, а также тренировочное отделение, где подопечные проводят свой первый год.

В деревообрабатывающем цехе гости встретили своего соотечественника. Уроженец Молдавии Николай Моргун более 20 лет живет в Пскове и работает инструктором по труду в мастерских. «Вы делаете благое дело. Псковская область динамично развивается. Мы надеемся, что наши регионы найдут общие сферы для сотрудничества», - сказала Ирина Влах.

Надежда Дикань рассказала, что в учреждение ежедневно приезжают 143 воспитанника старше 18 лет. С ними работают 50 сотрудников: сначала обучают, а затем сопровождают во время работы, а также развивают и ухаживают за теми, у кого работать не получается. Таким образом, происходит социальная адаптация и профессиональная реабилитация людей с ограниченными умственными и физическими возможностями и их последующая интеграция в общество.

Вера Емельянова отметила, что модель псковских производственно-интеграционных мастерских для инвалидов не типична для России и является базовой площадкой Министерства социального развития Российской Федерации для разработки стандартов работы с людьми с ограниченными умственными или физическими возможностями. Она уточнила, что центр создавался «с нуля» на протяжении нескольких лет с помощью партнеров из Германии. Все специалисты мастерских прошли обучение в Германии и продолжают ездить на стажировки заграницу. В настоящее время проект находится на бюджетном финансировании.

Делегация из Гагаузии высоко оценила усилия областных властей в деле социальной и профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Напомним, в Псковской области с двухдневным рабочим визитом находилась делегация Гагаузии во главе с главой автономии Ириной Влах. Накануне Андрей Турчак и Ирина Влах подписали план мероприятий по взаимному социально-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2016−2018 годы, приняли участие в обсуждении возможных направлений взаимодействия с представителями деловых кругов Псковской области, а также встретились в неформальной обстановке с гражданами Гагаузии - студентами ПсковГУ. Сегодня, помимо социального учреждения, делегаты посетили промышленные предприятия города Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.