Митрополит Евсевий совершил молебен первоначальнику Снетогорского монастыря

Опубликовано: 18 марта 2016 г. в 11:31 7 0Нет комментариев0

17 марта, в день памяти святого преподобномученика Иоасафа Снетогорского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил божественную литургию в Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

По окончании литургии духовенство во главе с владыкой торжественно совершило молебен святому преподобномученику Иоасафу, первоначальнику Снетогорской обители, перед его честным образом и ковчегом с частицей святых мощей. Затем митрополит Евсевий прочел молитву святому, испрашивая его помощи.

Обращаясь к богомольцам, псковский архипастырь сказал: «О преподобномученике Иоасафе нам мало известно. Нам только известно, что он был первым игуменом в этой святой обители. Но когда враги-ливонцы напали на Русь, они уничтожили эту святую обитель вместе с братией, во главе с преподобномучеником Иоасафом. Они уничтожили в этот же день и монастырь Мирожский, также вместе с братией и игуменом Василием. А преподобный Герасим Иоарданский – это отшельник, который предал свою жизнь в руки Божии. И его подвиг также миру почти неизвестен. Известно только, что он был как светильник в пустыне, «горяй и светяй» миру своей молитвой и своим подвигом отшельничества. А князь московский Даниил, устроитель Москвы и умиротворитель народа созидал град Москву, возвеличил ее, возвысил. Она и теперь славна во всем мире».

Митрополит подчеркнул, что эти святые – пример для подражания, «для спасения нашей души, для прославления нашего Господа, для утверждения православия, для утверждения и славы нашей родной России». «И совершая сегодня память святых угодников Божиих, постараемся и мы не забывать их подвига во славу Божию, во славу нашей родной России, во спасение наших душ для вечной радости, для вечной жизни. С праздником!» - заключил он.

Также владыка совершил заупокойную литию на могиле почившей схиигумении Людмилы (Ваниной), прежней настоятельницы Снетогорской обители.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.