В канун Дня Победы в Пскове чествовали ветеранов на приеме главы города

Опубликовано: 8 мая 2016 г. в 17:24 5 0Нет комментариев0

В преддверии Дня Победы глава Пскова Иван Цецерский провел традиционный прием. В Городском культурном центре за праздничными столами собрались участники обороны Москвы, Сталинграда и Ленинграда, Курской битвы и других сражений, партизанского движения, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, блокадники Ленинграда, ветераны военной службы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе органов местного самоуправления Пскова, глава города отметил, что в этот праздник, ставший символом героизма и мужества русского народа, мы испытываем чувства гордости и скорби, бесконечного уважения и благодарности к поколению победителей. Необыкновенная сила духа, мужество, вера в Победу и свои силы помогли им выстоять в самой жестокой и кровопролитной войне человечества.

«Мы понимаем, что значит Победа в этой войне для нашего народа. Сегодня весна 45-го года – в сердце каждого русского человека. Псков благодаря вашему вкладу в Победу носит почетное звание Город воинской славы, сложно переоценить вашу роль в восстановлении города из руин. Спасибо вам за героизм и Победу в самой страшной войне, патриотическое воспитание нашей молодежи. Крепкого вам здоровья, бодрости духа, оставайтесь еще долго в строю победителей. А завтра мы пройдем с вами торжественным маршем по центральной площади города, на вас буду смотреть внуки и правнуки», - обратился Иван Цецерский к ветеранам и произнес первый тост: «За Победу»!

Участников приема поздравил с праздником ветеран Великой Отечественной войны и Воздушно-Десантных войск, Почетный гражданин Пскова Виктор Иванов. «Нам пришлось пройти тяжелый путь. Когда закончилась война, мы оказались в Пскове, служа в десантных войсках, восстанавливали город из разрухи. В Пскове многое сделано фронтовиками, их детьми, внуками, правнуками. Сегодня нам, ветеранам, нужно помочь молодежи быть всегда готовыми к защите Родины – это наш священный долг», - сказал ветеран.

«53 национальности участвовали в освобождении Пскова. Не щадя жизни, не жалея сил, вы боролись за освобождения нашего родного города, в котором после войны осталось порядка 15 коренных жителей. С вокзала был виден Кремль. После войны вы восстанавливали Псков, и сегодня нам не стыдно показать его гостям. Спасибо вам!» - обратился к ветеранам глава администрации города Игорь Калашников и пожелал им здоровья, бодрости духа, радости, внимания и поддержки близких людей.

От 76-й дивизии ветеранов поздравил с наступающим Днем Победы заместитель командира дивизии по работе с личным составом Рафик Осипян: «Низко вам кланяемся, дорогие ветераны. Победа, добытая вами 71 год назад, нами будет сохранена. Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!»

На приеме было сказано много теплых слов в адрес ветеранов. Прозвучали песни военных лет, исполненные лучшими творческими коллективами и эстрадными исполнителями Городского культурного центра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.