Комплекс сжижения природного газа официально открыт в Пскове

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 13:46 44 0Нет комментариев0

Комплекс сжижения природного газа с автомобильной газонаполнительной компрессорной станцией официально открыт в Пскове, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Строительством комплекса на ул. Пожиговской, 21 занималась компания «Криогаз».

Торжественное мероприятие открыл директор департамента нефтегазовых проектов Газпромбанка Владимир Смелов. Он подчеркнул, что все люди, задействованные в реализации проекта, испытывают чувство удовлетворения и гордости.

Вице-президент банка - начальник департамента нефтегазовых проектов Михаил Родионов поблагодарил всех, кто верил в проект и принимал участие в его возведении. Он подчеркнул, что завод был построен в сложных экономических условиях. «Это наш общий успех, и это самое начало этого тренда», - сказал он.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак напомнил, что два года назад соглашение о строительстве комплекса «Криогаз» было подписано в чистом поле. «Этот проект имеет огромное значение для региона. Я надеюсь, что это первый, но не последний такой объект на территории региона. Мы планировали определенную часть объемов произведенной продукции реализовывать на территории Псковской области», - сказал он, поблагодарив руководство «Газпромбанка» и строителей, которые сделали все качественно и в срок.

В ходе мероприятия между Газпромбанком и эстонской газовой компанией AS Eesti Gaas, было заключено соглашение. Председатель правления AS Eesti Gaas Анта Ноот пояснил, что в следующем году по Балтийскому морю будет курсировать новое круизное судно Megastar, которое как раз и будет работать на газе, сжиженном в Пскове. Он добавил, что судно, принадлежащее компании Tallink, будет ежедневно перевозить из Таллина в Хельсинки и обратно порядка 2800 пассажиров.

Владимир Смелов выразил надежду на то, что все новые корабли компании Tallink будут заправляться газом из России, в том числе из Пскова. Тем более, что Газпромбанк в серьез рассматривает возможность построить еще один завод на территории региона, а именно в деревне Тямша Псковского района.

Символическую ленту перед воротами к новому комплексу сжижения природного газа перерезали губернатор Псковской области Андрей Турчак, вице-президент банка - начальник департамента нефтегазовых проектов Михаил Родионов и генеральный директор ЗАО «Криогаз» Ричард Рудницки. После этого участники мероприятия отправились на экскурсию, где ознакомились с оборудованием и технологиями, которые применяются на заводе.

Добавим, что торжественная закладка камня в строительство комплекса сжижения природного газа с автомобильной газонаполнительной компрессорной станцией состоялась 7 августа 2014 года. В настоящий момент ООО «Криогаз-Псков» исполнил свои намерения по строительству завода. Фактический объем освоенных инвестиций составил 756,6 млн рублей (по проекту – 625,0 млн рублей). Максимальная производительность - 3 тонны в час. Объемы производства и реализации продукции в год - 23 тыс. тонн сжиженного природного газа.

Комплекс сжижения природного газа предназначен для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) потребителям различных категорий, в том числе для заправки автотранспорта компримированным природным газом (КПГ).

Эксплуатацию и обслуживание КСПГ с АГНКС будет осуществлять персонал ЗАО «Криогаз». Количество персонала составляет 23 человека. Эксплуатационный персонал состоит из ИТР и рабочих (мастер АГНКС; мастер ХМ; мастер-энергетик; инженер КИПиА; сменные инженера; машинисты компрессорных установок).

Наличие производства сжиженного природного газа на территории Псковской области открывает новые возможности по организации обеспечения потребителей природным газом находящихся на удаленном расстоянии от сетей газоснабжения, что является альтернативным трубопроводному способу доставки газа до конечного потребителя. Для этих целей на объектах потребления потребуется создать систему приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа СПХР СПГ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.