Жители Псковской области могут подать заявление об установлении пенсии через работодателя

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 15:56 5 0Нет комментариев0

Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, согласно которому наравне с возможностью граждан подачи заявления об установлении пенсии через «Личный кабинет гражданина» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг» предусмотрена возможность направления работодателем заявления работника и документов, необходимых для установления пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенных усиленной квалифицированной подписью. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда.

«Это значит, что будущим пенсионерам не надо будет отпрашиваться с работы и сидеть в очереди в клиентской службе ПФР для оформления своей пенсии», - пояснила управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова.

Отметим, что данная услуга доступна только гражданам, работающих в организациях, которые заключили соглашения с органами ПФР об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам.

Управляющий подчеркнула, что заблаговременное представление документов и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать документы, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию.

В настоящее время проводятся организационные мероприятия и отработка механизмов подачи заявления.

Кроме того, надо отметить, что через электронные сервисы «Личный кабинет гражданина» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг» с начала 2016 года подали заявление 536 граждан. В прошлом году за весь 2015 год таких заявлений было 792.

Отделение Пенсионного фонда по Псковской области приглашает псковских работодателей к заключению Соглашений с ПФР и более активному взаимодействию в части реализации и соблюдения пенсионных прав жителей региона, а граждан, подходящих к пенсионном возрасту, воспользоваться новой услугой Пенсионного фонда.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.