Псковский омбудсмен снова будет проверять соблюдение прав граждан при проведении ЕГЭ как федеральный эксперт

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 16:46 2 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов снова будет проверять соблюдение прав граждан при организации и проведении ЕГЭ в Псковской области как федеральный эксперт. Такое решение принято руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Соответствующее письмо за подписью заместителя руководителя этого ведомства Анзора Музаева поступило в органы власти Псковской области.

Как отметил Дмитрий Шахов, в этом году он уже проверял, как проходит ЕГЭ по новой схеме в апреле 2016 года в Псковской области, когда его сдавали выпускники прошлых лет и иные граждане. Особых замечаний выявлено не было. По словам омбудсмена, атмосфера, которая была создана работниками пункта приема экзаменов, была доброжелательная к сдающим, которым досконально объясняли все тонкости процедуры сдачи ЕГЭ в 2016 году. «Жаль, что в одном случае, возможно, подвела техника, когда одна из сдающих ЕГЭ иностранных устно не обнаружила в итоговом прослушивании ответов на все вопросы. Тем не менее, руководство и пункта приема ЕГЭ, и Государственной экзаменационной комиссии нашей области все сделали оперативно, чтобы эта девушка смогла сдать повторно экзамен в резервные дни апреля. По моей просьбе, технические специалисты постарались еще больше уделить внимание гражданам, сдающим устные предметы, в плане более аккуратного и внимательного использование техники», - рассказал Д.Шахов.

В другом случае гражданин, сдающий ЕГЭ, был удален с экзамена, так как воспользовался черновиками неустановленного образца - переносил туда свои записи. Экзамен для него был прекращен и был составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в мировой суд для рассмотрения. «Как уполномоченный по правам человека, я все же считаю, что здесь не было умысла на использование подсказки, шпаргалок и т.п., поэтому это малозначительное нарушение и заслуживающее всего лишь предупреждения, а не штрафа, хотя формально требования закона нарушены», - отметил псковский омбудсмен.

Подготовка федеральных экспертов в 2016 году была более основательной со стороны Рособрнадзора - каждый кандидат должен был принять не только участие в семинаре, но пройти тестирование на знание всех нюансов порядка организации и проведения ЕГЭ, а на заключительном этапе еще и собеседование. «Несмотря на то, что мне за тестирования поставили 5 с плюсом, всё же на собеседовании по одному из вопросов теста, мы подискутировали с проверяющими о ряде разночтений в нормативных актах Минобрнауки, но самое главное, что эти неточности не должны повлиять на права граждан, кто будет сдавать ЕГЭ», - сказал уполномоченный по правам человека.

«Главная моя задача при выполнении этой миссии - обеспечение фундаментального права каждого гражданина на образование, чтобы были созданы комфортные условия всем для сдачи ЕГЭ в нашей области, чтобы не было нарушений как со стороны работников пунктов приема ЕГЭ, так и тех, кто сдает эти очень важные для выбора будущей профессии экзамены», - подчеркнул Дмитрий Шахов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.