Псковичке пришлось пересдавать ЕГЭ по иностранному языку из-за поломки оборудования

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 18:06 3 0Нет комментариев0

В апреле этого года псковской шокльнице пришлось пересдавать Единый государственный экзамен по иностранному языку из-за поломки оборудования. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрия Шахова.

«Подвела техника. Тем не менее, и руководство пункта приема ЕГЭ, и руководство государственной экзаменационной комиссии нашей области все сделали оперативно, чтобы эта девушка смогла сдать повторно экзамен в резервные дни апреля», – сказал Дмитрий Шахов.

Кроме того, он рассказал, что в другом случае молодой человек, сдающий в апреле ЕГЭ, был удален с экзамена, так как воспользовался черновиками неустановленного образа - переносил туда свои записи. На него был составлен протокол об административном правонарушении, который направили в мировой суд для рассмотрения. «Как уполномоченный по правам человека, я все же считаю, что здесь не было умысла на использование подсказки, шпаргалок и так далее. Это малозначительное нарушение и заслуживающее всего лишь предупреждения, а не штрафа, хотя формально требования закона нарушены», – сказал Дмитрий Шахов.

Он также проинформировал, что снова будет проверять соблюдение прав граждан при организации и проведении Единого государственного экзамена в Псковской области в качестве федерального эксперта. Такое решение было принято руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Соответствующее письмо за подписью заместителя руководителя ведомства Анзора Музаева поступило в органы власти Псковской области.

Дмитрий Шахов отметил, что подготовка федеральных экспертов со стороны Рособрнадзора в 2016 году была более основательной - каждый кандидат должен был не только принять участие в семинаре, но и пройти тестирование на знание всех нюансов порядка организации и проведения ЕГЭ, а на заключительном этапе еще и собеседование. «Несмотря на то, что мне за тестирование поставили пять с плюсом, всё же на собеседовании по одному из вопросов теста мы подискутировали о ряде разночтений в нормативных актах Минобрнауки с проверяющими. Самое главное, что эти неточности не должны повлиять на права граждан, кто будет сдавать ЕГЭ», – сказал уполномоченный по правам человека.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.