Родительский комитет: Заблокировать «ВКонтакте» из-за детских самоубийств

Опубликовано: 28 мая 2016 г. в 19:08 469 11 комментарий0

Уральский родительский комитет в очередной призвал парламентариев и детского омбудсмена Павла Астахова целиком заблокировать соцсеть «ВКонтакте», пока ее полностью не очистят от опасной для детей информации. Поводом стала тема детских самоубийств, к которым склоняют подростков в интернете. Адресат обращения, сенатор Елена Мизулина высказалась о перспективе закрытия «ВКонтакте», пишет МК.

Стоит напомнить, что Уральский родительский комитет давно заявляет о защите интересов детей в Сети. Три года назад его представители уже пытались через детского омбудсмена Павла Астахова добиться прикрытия соцсети «Вконтакте» в связи с размещением там групп «детской моды», где появлялись детские фотографии в откровенных позах — паблики в итоге были закрыты.

Кроме того, активисты хотели, чтобы соцсеть официально признали «самой социально опасной в отношении несовершеннолетних детей».

Как отмечал глава Уральского комитета Евгений Жабреев, «Вконтакте» регулярно пополняется все новым опасным контентом, что свидетельствует о фактическом бездействии руководства соцсети, а если бы ресурс периодически блокировали, компания сама проводила бы периодическую чистку.

Астахов регулярно передает поступающие к нему запросы в Роскомнадзор, но блокировка всей соцсети, по его мнению, нецелесообразна, поскольку в ней просматривается ущемление права людей общаться.

В пресс-службе Елены Мизулиной (письмо уральских родителей было отправлено также на ее адрес как зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству) нам пояснили, что письма еще не получали. «Пока Елена Борисовна хотела бы еще внимательно изучить текст обращения. Согласно порядку, он должен быть подан в бумажном виде».

Однако сразу после нашего звонка Елена Мизулина разместила комментарии в соцсетях (Фейсбуке и Твиттере).

В частности, Мизулина пишет, что говорить о закрытии «ВКонтакте» преждевременно — пока нужно блокировать лишь опасные сообщества. Ответственность на работу по выявлению и блокировке Мизулина предлагает возложить на соцсеть: «Руководство Вконтакте должно разработать механизм по предупреждению возникновения таких сообществ и своевременному их выявлению».

А уж если «улучшения ситуации и готовности со стороны Вконтакте активно работать» законодатели не увидят, тогда, по словам Мизулиной, можно будет думать над другими мерами, в том числе законодательными.

В заключение Мизулина напомнила, что уже обращалась и в Следственный Комитет и в МВД по поводу сообществ «Вконтакте», пропагандирующих суициды.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Morrozz
    Morrozz31 мая 2016 г. в 15:57#

    Запретами не чего не добьешься, работать надо с детьми.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.