С 15 июня на псковских водоемах отменят запрет на движение моторных лодок

Опубликовано: 10 июня 2016 г. в 16:40 6 0Нет комментариев0

С 15 июня в Псковской области будет отменен запрет на движение моторных плавательных средств всех типов по водоемам региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Чтобы обеспечить безопасность и предотвратить возникновение различных проблем с выходом на воду, необходимо соблюдать определённые правила по подготовки судна к сезону. Так, особое внимание следует уделить подвесным лодочным моторам (стационарным двигателям). Для начала нужно проверить уровень масла, смазать все трущиеся детали, проверить рулевое оборудование, электрооборудование, заменить свечи, обкатку двигателя.

Также следует проверить топливную систему на предмет наличия протечек или повреждений, обратив своё внимание на заправочные шланги, соединения и поверхности баков. Признаки повреждения заправочных шлангов: мягкость, хрупкость, наличие трещин. Если это необходимо, произвести замену деталей. Кроме того, необходимо проверить все крепления на предмет надежности, убедиться, что двигатель, система выхлопа и воздухозабора работают исправно.

Обратить внимание нужно и на приводные ремни, провода и шланги, так как они могут стать хрупкими и потрескаться во время зимнего хранения. Ремни должны плотно прилегать к шкивам, иначе они будут проскальзывать: при износе ремня внутри шкива появляется чёрный налёт, и ремень начинает скользить. Трещины или вздутия на оболочке проводах управления – признак того, что необходимо принять срочные меры.

Далее нужно проверить все электрические соединения на предмет загрязнений и плотности. Окисление и налёт часто является признаком того, что соединение не безопасно. Для того чтобы подготовить электрические соединения к навигации, необходимо очистить их с помощью специальной кисточки или спрея, предварительно отключив питание. Не следует забывать заряжать аккумуляторную батарею и проверять, держит ли она заряд.

Также нужно контролировать уровни всех жидкостей: моторное масло, гидроусилитель руля, редукторы и охлаждающую жидкость, проверять винты на наличие коррозии, трещин и деформации. Повреждённые винты могут стать причиной нежелательной вибрации и повредить привод. Нужно убедиться, что винт надёжно закреплён.

Кроме того, следует провести тщательный визуальный осмотр корпуса лодки на наличие трещин или проржавевших дыр, проверить наличие заклёпок, болтающиеся - заменить. При визуальном осмотре корпуса следует обращать внимание даже на самые мелкие нюансы, которые, на первый взгляд, кажутся незначительными. Обязательно нужно очистить корпус, палубу и надстройку с помощью безопасного для окружающей среды очищающего раствора, средства. Необходимо убедиться, что пробка водоотливного отверстия наглухо закрыта перед спуском на воду.

В МЧС добавили, что для своей безопасности на воде необходимо иметь спасательные жилеты и убедиться, что их количество совпадает с количеством человек на судне, а также в хорошем состоянии спасательного снаряжения. Следует проконтролировать наличие на своём судне огнетушителя, что он наполнен и расположен в установленном месте. Также в управлении советуют иметь на борту и аптечку с необходимыми медикаментами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.