В Псковской области выберут лучших сказителей

Опубликовано: 10 июня 2016 г. в 16:44 4 0Нет комментариев0

14 июня в 12:30 в музее «Пушкинская деревня» в Пушкинских горах пройдет областной конкурс сказителей «Псковские сказки, сказочники и рассказчики». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по культуре.

В этом году в конкурсе примут участие 22 сказителя от 6 до 75 лет из 10 районов области. Сказители разных возрастов, взрослые и дети, представят на суд жюри русские народные сказки. В репертуаре большинства исполнителей будут произведения, созданные на основе местного этнокультурного материала: прозвучат сказки, записанные в Усвятском, Невельском, Палкинском районах, новгородские сказки, русские народные и современные. Лауреаты конкурса будут отмечены дипломами и сувенирами.

Отметим, что Псковский областной центр народного творчества проводит конкурс сказителей ежегодно с 2004 года. Его цель – «возрождение традиции сказывания русской народной сказки, впитавшей житейскую мудрость ее создателей; формирование интереса к устному народному творчеству, его истокам; сохранение преемственной связи поколений».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.