От Данте до Довлатова: портреты классиков, созданные современным художником, представлены на выставке в «Михайловском»

Опубликовано: 16 июня 2016 г. в 15:25 4 0Нет комментариев0

Вчера, 15 июня, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «Портреты литераторов», на которой представлены работы замечательного современного художника-графика и скульптора Николая Предеина. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, выставка развернута в зале президиума в Научно-культурном центре музея-заповедника, и на ней представлено чуть более пятидесяти работ - лица Гоголя, особенно любимого Предеиным, а еще - Пушкина и Шекспира, Толстого и Достоевского, Александра Дюма - отца и Александра Твардовского, Ахматовой и Цветаевой, Волошина и Набокова, и многих, многих других прозаиков, поэтов и драматургов разных стран и эпох. Большая, из 25 портретов, серия «И.А. Бродский» выделена в экспозиции отдельным блоком.

Портрет Максимилиана Волошина работы Николая Предеина.

Напомним, что екатеринбуржец Николай Предеин - автор иллюстраций к «Мёртвым душам» Н.В. Гоголя и эмблемы Гоголевского фестиваля в Париже в 2009 году, золотой статуэтки российской оперной премии Casta Diva и приза «Дягилев» международного фестиваля «Дягилевские сезоны». Он - создатель многих и многих, в большей своей части очень нестандартных скульптурных портеров выдающихся деятелей отечественной культуры, большого ряда графических и скульптурных серий («Римский портрет», «Каменные бабы», «Венеры палеолита» и так далее), участник многих российских и зарубежных выставок. Его работы: хранятся в государственных и частных коллекциях по всему миру - в Екатеринбурге, в Санкт-Петербурге, в Будапеште, в Чикаго, Токио, Кельне; коллекция работ Николая Предеина есть и в фондах Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». В Святогорье его работы экспонировали не раз, как на персональных, так и на сборных выставках. В дни XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии скульптурное изображение Кентавра, которого Предеин замыслил как своего рода символ праздника поэзии (образ, соединяющий горнее и дольнее) были вручены людям, чей вклад в организацию и проведение праздника в «Михайловском» был признан самым весомым.

Николай Предеин. Портрет Пушкина.

Планируется, что новая экспозиция в НКЦ Пушкинского заповедника будет доступна для посетителей в течение двух месяцев - до 15 августа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.