Погибшего в Сирии лётчика из Острова похоронили на родине в Саратовской области

Опубликовано: 13 июля 2016 г. в 14:05 4 0Нет комментариев0

Погибшего 8 июля в сирийской провинции Хомс в районе Пальмиры лётчика-оператора Евгения Долгина, служившего в авиаполку под Островом, сегодня, 13 июля, похоронили на родине — в посёлке Соколовый Саратовской области.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Военно-мемориальной компании, которая помогала организовывать похороны, в церемонии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, заместитель командующего 1-м Командованием ВВС и ПВО, Герой России, генерал-майор Игорь Нерестюк, сослуживцы, родные и близкие погибшего. Проститься с лейтенантом Долгиным пришли несколько сотен человек.

Напомним, накануне церемония прощания с летчиком-инструктором прошла в воинской части в Псковской области, где он служил. После ее окончания спецбортом тело Евгения Долгина доставили в Саратовскую область.

При этом губернатор Псковской области Андрей Турчак распорядился оказать помощь вдове погибшего, предоставив ей квартиру.

Сегодня перед началом траурного митинга обряд отпевания совершил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В знак особого уважения к памяти погибшего героя под выстрелы почетного караула над кладбищем пролетели несколько военных вертолетов.

Отметим, днём ранее, 12 июля также с воинскими почестями прошли похороны второго лётчика сбитого в Сирии вертолёта Ми-35М — полковника Ряфагатя Хабибуллина. Согласно завещанию, его похоронили на родине – в поселке Вязовый Гай в Ульяновской области. Проститься с летчиком пришли больше тысячи жителей города.

Напомним, вертолет МИ-35М ВКС России был сбит боевиками в Сирии в результате попадания в хвостовую часть ракеты. В результате взрыва машины при падении на землю на месте погибли полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин.

Ряфгать Хабибуллин родился в 1965 году. Отслужив срочную службу, он поступил в Сызранскоe высшеe военное авиационное училище лётчиков. Окончив его в 1988 году, он продолжил службу в 55-ом Севастопольском вертолетном полку. Принимал участие в первой и второй чеченских кампаниях, выполнял задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и другими наградами.

Евгений Долгин родился в 1992 году. Закончил Сызранское высшее военное авиационное училище, после чего был направлен на службу в Псковскую область. Женился в августе 2015 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.