Сегодня в Острове простятся с погибшим в Сирии летчиком Евгением Долгиным

Опубликовано: 12 июля 2016 г. в 10:43 29 0Нет комментариев0

Жители российских регионов прощаются с погибшими в Сирии летчиками Ряфагатем Хабибуллиным и Евгением Долгиным. Как сообщает ТАСС, траурные церемонии пройдут 12 и 13 июля в городе Кореновске на Кубани, Саратове, Сызрани, Псковской и Ульяновской областях.

Ряфагатя Хабибуллина похоронят 12 июля в селе Вязовый Гай Ульяновской области, где он родился. Похороны второго погибшего летчика Евгения Долгина пройдут 13 июля в поселке Соколовый.

Прощание с командиром 55-го отдельного полка армейской авиации полковником Ряфагатем Хабибуллиным начнется во вторник в городе Кореновске Краснодарского края, где он долгое время жил. Затем тело погибшего летчика привезут в город Сызрань, где с ним простятся курсанты военного авиационного училища. После этого вертолет доставит тело в село Вязовый Гай Ульяновской области. Траурная церемония начнется в его родном доме ориентировочно в 17.00, затем на открытой площадке между мечетью и Домом культуры пройдет торжественный митинг.

Замглавы Старокулаткинского района Менир Бяширов уточнил, что в дальнейшем в Вязовом Гае планируется присвоить имя героя улице Комсомольской, где жил Хабибуллин. Сейчас также обсуждается вопрос установки памятника летчику.

С погибшим Евгением Долгиным сегодня, 12 июля, простятся сослуживцы в городе Острове Псковской области, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. В ведомстве уточнили, что героя проводят в последний путь с воинскими почестями, с почетным караулом. Похоронят Долгина 13 июля в поселке Соколовый Саратовской области. Евгений Долгин родился в 1992 году. Его отец, тоже военный летчик, воевал в Чечне, мать - социальный работник. После окончания средней школы Евгений поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище, затем был направлен на службу в Псковскую область. В августе 2015 года он женился, в январе 2017 года ему исполнилось бы 25 лет.

Напомним, летчик-инструктор Евгений Долгин и командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин погибли 8 июля в Сирии. Военные совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс. В это время восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот. Командир экипажа Хабибуллин принял решение атаковать террористов.

Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.