Псковские профсоюзы отметили, что культура в регионе переживает непростые времена

Опубликовано: 22 июля 2016 г. в 15:25 2 0Нет комментариев0

Псковские профсоюзы отметили, что культура в Псковской области переживает трудные времена. Об этом на пресс-конференции, посвященной теме «Социально-экономическое положение в сфере культуры в Псковской области в 2016 году» в пресс-центре Псковского облсовпрофа заявила председатель Псковской областной организации Российского профессионального союза работников культуры Наталия Родионова.

По ее словам, в результате оптимизации и реорганизации бюджетной сети в государственных учреждениях культуры сокращены 34 штатные единицы, в муниципальных сокращено - 38,5 штатных единиц. «Экономический эффект от оптимизации деятельности учреждений культуры составил 4,1 миллионов рублей» - отметила Наталия Родионова.

По словам председателя первичной профсоюзной организации Псковской областной универсальной научной библиотеки Ларисы Лемешко, есть определенные трудности в результате оптимизации и реорганизации.

«Я бы сказала, что более серьезно надо ставить вопрос финансирования. При объединении необходимо, чтобы деятельность библиотеки, осуществлялась на более автоматизированном уровне обслуживания населения. К сожалению, в ближайшее время не будет финансирования, чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания», - отметила она.

Председатель СОП Псковский облсовпроф Ульяна Михайлова рассказала, что в результате оптимизации в культуре, произошло снижение хозяйственного обслуживания, объектов недвижимости и зданий, которые находятся в культуре на территории Псковской области. «Есть большие объекты, которые недостаточно обеспечиваются денежным средствами на текущие ремонты и содержания, не говоря уже о капитальных ремонтах», - отметила она, добавив, что по штатной численности процесс объединения юридических лиц в культуре прошел достаточно спокойно. Ярких несогласий трудовых коллективов за 2 года, либо протестных настроений в Псковском облсовпрофе не наблюдали.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.