Выставка фотографий Бориса Скобельцына со съемок фильма «Андрей Рублев» в Изборске открыта на сайте Пушкинского Заповедника

Опубликовано: 31 июля 2016 г. в 12:52 13 0Нет комментариев0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыли новую виртуальную выставку «Рублёвцы». Как пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в интернет-экспозиции представлены фотографии Бориса Скобельцына, сделанные им во время съемок фильма «Андрей Рублёв» (режиссер — Андрей Тарковский) в Изборске. Выставка подготовлена по негативам из фондов Пушкинского Заповедника и из архивов семьи Скобельцына. Виртуальная экспозиция насчитывает 78 снимков. Это и отдельные моменты производственного процесса, и портреты участников этой выдающейся работы, в том числе Андрея Тарковского, Анатолия Солоницына, сыгравшего в фильме роль Андрея Рублева, Нелли Снегиной (Марфа), Юрия Назарова (князь), многих других.

Андрей Тарковский. Фото Бориса Скобельцына. Выставка «Рублёвцы».

Здесь же можно увидеть и отдельные листы режиссерского сценария фильма, а «закрывает» ряд новогодняя открытка, адресованная Скобельцыным. В «открытом письме» много теплых слов — благодарность за незабываемые поездки по Пскову и Псковщине, «за часы знакомства с прекрасным, которые Вы нам бескорыстно подарили», за энергию и молодой задор. Эта почтовая карточка также сейчас хранится в семейном собрании, и авторы и устроители выставки выражают благодарность Надежде Грошевой, дочери Бориса Степановича Скобельцына за содействие в подготовке выставки, за предоставленные для экспонирования материалы.

Вадим Юсов — оператор фильма, автор воспоминаний о Тарковском и о съемках «Андрея Рублева». Фото Бориса Скобельцына. Выставка «Рублёвцы».

Как пояснила хранитель музейного фотонегафонда Валентина Елисеева, новой выставкой в музее отметили две круглые даты. Во-первых, весной этого года исполнилось 95 лет со дня рождения Бориса Степановича Скобельцына — выдающегося архитектора, реставратора, замечательного фотохудожника, Почетного гражданина Пскова (1995). Юбилей и у фильма «Андрей Рублев» — его съемки в Изборске проходили полвека назад, в 1966 году.

«В книгах о Тарковском, отмечает Валентина Александровна, — авторы любят использовать фотографии Скобельцына, сделанные во время съемок фильма. Как, например, в книге «Мир и фильмы Андрея Тарковского. Размышления. Исследования. Воспоминания. Письма. (издана в Москве в 1991 году). Или в книге Игоря Евлампиева «Художественная философия Андрея Тарковского» (Санкт-Петербург, 2001). В последней автор фото, к сожалению, не указан. Знал ли автор книги имя автора фотографии? И при каких обстоятельствах эта фотография была сделана? Или, если речь идет о «художественной философии», такие «подробности» не суть важны? Скорее всего, фотографии Тарковского, сделанные Борисом Степановичем Скобельцыным, зажили своей, отдельной от автора, жизнью».

Съемочная работа над прологом фильма — «Воздушный шар». Фото Бориса Скобельцына. Выставка «Рублёвцы».

Добавим, что выставка «Рублёвцы» уже 18-я виртуальная экспозиция на сайте «Михайловского». Таким образом музей знакомит потенциальных посетителей с разными фондовыми коллекциями. Здесь есть прекрасные образцы как прикладного (бисер, фарфор), так и изобразительного искусства (персональные выставки живописи и графики Бориса Щербакова, Петра Оссовского, Александра Стройло, Игоря Шаймарданова и других художников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.