Свежий номер газеты «Пушкинский уголок» вышел в свет

Опубликовано: 18 августа 2016 г. в 9:26 4 0Нет комментариев0

Новый, 3-й с начала года и 18-й с начала выпуска летом 2012 года, номер газеты «Пушкинский уголок» вышел в свет. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Лидия Токарева.

В свежем выпуске ежеквартального музейно-информационного издания много интересной информации: как раскрывающей отдельные моменты хранимой музеем истории, так и рассказывающей о сегодняшней жизни музея. Открывается номер публикациями навстречу Михайловским Пушкинским чтениям. Этой конференции исполняется 60 лет, напомнил своим читателям директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич. Он, однако, не рассказывает об истории чтений или о наиболее ярких их участниках, а предлагает задуматься о другой стороне «круглой даты» — выборах пути и вызовах истории. «Счастливая и трудная судьба музейного работника, пушкинского музейщика, — написал Г. Василевич, — даёт возможности, поводы и материалы для нескончаемого творчества. Это постоянный вызов. Его принятие — альфа и омега пути музейщика».

Теме предстоящих чтений и 190-летию со дня завершения ссылки А. С. Пушкина в Михайловском посвящена и заметка Людмилы Тихоновой — заместителя директора заповедника по музейной, научной и экскурсионной работе.

Читатели найдут в новом номере «Пушкинского уголка» отдельные подробности к материалам выставки «Цветы и травы Михайловского», действующей сейчас в «Домике няни» в усадьбе поэта (автор — Елена Ступина), богато иллюстрированную графикой из музейных фондов историю надгробного памятника Пушкину (автор — Вера Герасимова), информацию о новом поступлении в музейную коллекцию - альбомах с псковскими зарисовками известного архитектора и художника Николая Лансере, датированных 1903 и 1930 годами (автор — Татьяна Иванова).

Большая публикация посвящена проекту «Народная культура», который воплощают в жизнь в Пушкинском заповеднике. Задача проекта — сохранить исчезающие пласты историко-культурного наследия, пояснила в своей заметке начальник службы просветительной и выставочной работы Алёна Бойцова и сообщила что в планах музейных специалистов, работающих над проектом, «…овладеть технологией плетения утилитарных предметов из рогоза и корневищ деревьев, росписью по дереву, вышивкой псковских свадебных одеял и полотенец».

Тираж нового выпуска в его «бумажном варианте» — 500 экземпляров. В электронном варианте газета в PDF-формате доступна для чтения и скачивания на официальном сайте музея.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.