Интерактивную карту доступности объектов городской среды для инвалидов в Пскове собирается разработать депутат молодежного парламента

Опубликовано: 5 августа 2016 г. в 12:18 3 0Нет комментариев0

Интерактивную карту доступности объектов городской среды для инвалидов в Пскове собирается разработать депутат молодежного парламента. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, члены Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов встретились с начальником Главного управления социальной защиты населения Псковской области Арменом Мнацаканяном. Встреча прошла в рамках заседания комитета по вопросам социальной политики Молодёжного парламента и стала продолжением знакомства молодых парламентариев с работой органов исполнительной власти региона. Во встрече также участвовал куратор Молодёжного парламента – вице-спикер Виктор Остренко.

Армен Мнацаканян подробно рассказал молодым коллегам о том, как организована региональная система социальной защиты граждан. По словам руководителя профильного ведомства, половина жителей области – 320 тысяч человек, в той или иной степени получают социальную поддержку государства. На эти цели в бюджете области 2016 года предусмотрено 4 млрд рублей. Для сравнения пять лет назад на социальную поддержку область выделяла 2,2 млрд рублей. «Наша сфера – огромная, конкретных задач очень много», - сказал начальник управления соцзащиты.

Армен Мнацаканян проинформировал членов комитета о реализации программы по обеспечению жильём молодых семей. По его словам, даже в условиях дефицита бюджета эта программа не будет «заморожена», хотя признал, что её финансирование в текущем году сокращено.

Отдельно Армен Мнацаканян остановился на вопросе предоставления жилья детям-сиротам. Начальник управления соцзащиты рассказал, что проведенный мониторинг показал, что около 30-40 процентов детей-сирот, получивших жильё, в нём не проживает – квартиры сдаются в наём или пустуют. По мнению Армена Мнацаканяна, молодые парламентарии могли бы проанализировать сложившуюся ситуацию и выйти с законодательной инициативой, позволяющей контролировать целевое использование жилья, которое государство бесплатно предоставляет детям-сиротам.

Дальнейшее общение в режиме диалога продлилось более полутора часов. Председатель комитета Юлия Александрова поинтересовалась, привлекаются ли к оказанию социальных услуг некоммерческие организации. Армен Мнацаканян ответил, что такой проект уже реализуется в Пыталовском районе, и сотрудничество с социально ориентированными НКО будет расширяться: «Мы только «за», но к этому вопросу нужно подходить очень осторожно – мы должны понимать, кому мы наших дедушек и бабушек перепоручаем».

Председатель комитета по правовым вопросам и законотворчеству Владимир Петров обратил внимание на реализацию программы «Доступная среда». По его оценке, в последние годы в Псковской области многое делается для людей с ограниченными возможностями, но в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом наш регион проигрывает. «В столичных городах разработана интерактивная карта доступности объектов городской среды для инвалидов, - рассказал Владимир Петров. – Я хочу разработать такую же карту для Пскова». Армен Мнацаканян поддержал идею и выразил готовность помочь в реализации этого проекта.

Продолжая разговор о доступной среде, член Молодежного парламента Александр Костюк поинтересовался у начальника управления соцзащиты, как он относится к выделению обязательных парковочных мест для инвалидов у крупных супермаркетов. «Автомобилистам встать негде, а эти парковочные места пустуют. Мне кажется, это не совсем правильно», - высказал он свое мнение.

«Не надо быть категоричными. Мы должны у себя в головах поменять отношение к этой проблеме», - призвал молодых людей Армен Мнацаканян, хотя согласился, что соотношение обычных и специализированных парковочных мест в будущем может быть пересмотрено в сторону уменьшения.

Кроме того, члены комитета обсудили с Арменом Мнацаканяном возможность компенсации сельским детям проезда на культурно-досуговые мероприятия, а также вопросы трудоустройства молодёжи.

В завершение разговора Армен Мнацаканян пожелал членам Молодежного парламента глубоко вникать во все вопросы и избегать в своих поступках популизма. «Вникайте во всё, разбирайтесь. Надо все понимать и делать выводы. Вы будущее нашей области», - сказал начальник Главного управления социальной защиты населения Псковской области.

Знакомство членов Молодежного парламента с работой органов исполнительной власти региона будет продолжено.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.