Иван Цецерский: Общественные инициативы — основа созидательного потенциала России

Опубликовано: 30 августа 2016 г. в 16:41 2 0Нет комментариев0

30 августа на форуме муниципальных образований Псковской области с докладом о «Реализации общественных инициатив и социальных проектов в муниципальных образованиях Псковской области» выступил председатель регионального отделения ВСМС, член Совета по развитию местного самоуправления при президенте Российской Федерации, глава Пскова Иван Цецерский. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Общественные инициативы - основа созидательного потенциала России. Успех в достижении высокого качества жизни людей зависит от объединения усилий власти, бизнеса и общественности», - отметил в своем выступлении глава Пскова, указав на то, что диалог с населением позволяет принимать наиболее взвешенные решения, исполнение которых остается на контроле не только у властей, но и у активных граждан.

Глава муниципалитета в качестве примера одного из действующих Общественных советов привел недавно созданный в Пскове Молодёжный совет. «Считаю, что молодёжь - это огромный созидательный потенциал нашей страны. Ее трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс», - сказал он. Как отметил глава Пскова, граждане в независимости от того состоят они в каких-либо объединениях или нет активно участвуют в жизни города: проводят различные спортивные соревнования, пропагандируют здоровый образ жизни, благоустраивают территории и т.д.

Ярким примером поддержки оценки общественной инициативы Иван Цецерский назвал областной конкурс на звание «Лучшее поседение Псковской области», представляющий проекты, поддержанные и реализованные жителями поселений. Как член комиссии глава города предложил расширить систему поощрения таких инициатив: «Одним из вариантов могла бы стать организация областного конкурса среди всех муниципальных образований на лучшую благоустроенную территорию, где бы рассматривалось поселение в целом, либо часть территории». Для оценки промежуточных итогов Глава предложил создать общественные комиссии в каждом муниципалитете, а окончательное решение закрепить на уровне региона. «Грантовая поддержка должна стимулировать к участию в конкурсе. Это будет способствовать улучшению внешнего облика муниципалитетов и региона в целом», - заключил Иван Цецерский.

Существенно влияющей на формирование и исполнение бюджетов проект «Народная программа», по мнению главы Пскова, также является примером успешной общественной инициативы: «Это перечень реальных потребностей всех жителей региона, их предложений по формированию бюджета».

Добавим, форум муниципальных образований Псковской области проходит сегодня в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина. В нем принимают участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, представители Псковского областного Собрания депутатов, Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления», ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» и псковского регионального отделения «Российский союз промышленников и предпринимателей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.