Агитацию кандидата в депутаты Псковского областного Собрания Анатолия Тиханова на округе №4 признали противоправной

Опубликовано: 8 августа 2016 г. в 13:38 4 0Нет комментариев0

Заявление кандидата в депутаты Псковского областного Собрания по одномандатному округу №4 Сергея Макарченко о незаконном использовании своего изображения на предвыборных листовках кандидата по этому же округу Анатолия Тиханова признано обоснованным. Об этом либерал-демократ сообщил на своей странице в «Фейсбуке», опубликовав соответствующий ответ из окружной избирательной комиссии города Пскова.

«Заявление признано обоснованным и в УМВД России по г. Пскову направлено представление о пресечении противоправной агитации в виде выпуска и распространения листовок по названием «Работать дальше, Сделать Больше!», изъятии данных агитационных материалов и привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», - говорится в документе за подписью председателя окружной избирательной комиссии г. Пскова Владимира Кротова.

«Получил сегодня ответ на свое заявление из избиркома. Заявление признано обоснованным, агитация противоправной. В УМВД отправлено представление о пресечении распространения и изъятии листовок (как будто Тиханов не успел уже все распространить). Но тут вот какая тонкость... Каждый кандидат передает образцы своей агитации в избирательную комиссию соответствующего уровня еще до начала распространения. Соответственно, увидев в листовках нарушение законодательства, они должны сразу отреагировать. Вместо этого они дожидаются заявления от меня, ждут еще 3 дня непонятно чего (возможно, доклада Тиханова о полном распространении листовок), после чего проводят заседание и принимают решение. Мне кажется это как минимум странным», - прокомментировал ответ избиркома Сергей Макарченко на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, что ранее кандидат в депутаты Псковского областного Собрания по округу №4 Сергей Макарченко обратился в территориальную избирательную комиссию города Пскова с заявлением об отмене регистрации кандидата по этому же округу Анатолия Тиханова.

«Недавно вступили в силу изменения в 67-ФЗ, согласно которым в агитации нельзя использовать изображения других людей. Ограничения коснулись всех, за некоторым исключением. И вот значит, пока я, советуясь с юристами и представителями избиркома, со слезами на глазах, отказываюсь от размещения в агитматериалах своих семейных, армейских и многих других фотографий, пока я решаю, каким образом заявить о поддержке меня со стороны других партий, не используя фото Рогова и Брячака, кандидат от ЕР, совершенно не парясь распространяет агитку с изображениями не просто других лиц, а с моим лицом! Нормальный ход?! Заявление в избирательную комиссию я подал. Возможно чересчур эмоциональное, но все же», - отметил тогда Сергей Макарченко.

Вслед за ним похожее заявление уже в Избирательную комиссию Псковской области написал зарегистрированный кандидат в депутаты Госдумы от ЛДПР Антон Минаков. «Я являюсь зарегистрированным кандидатом в депутаты на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания 7 созыва. По моим данным, кандидат в депутаты Псковского областного Собрания шестого созыва от партии «Единая Россия» Тиханов А.В. использовал мое изображение в своих агитационных материалах, не имея моего разрешения, что противоречит ст. 48 и 56 Федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» от 12.06.2002 г. Прошу вас проверить данную информацию, и в случае ее подтверждения принять меры», - говорится в заявлении Антона Минакова в облизбирком.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.